1.小学生奥数应用题练习题及答案 篇一
1、甲、乙两地公路长74千米,8:15一辆汽车从甲地到乙地,半个小时后,又有一辆同样速度的汽车从甲地开往乙地。王叔叔8:25从乙地骑摩托车出发去甲地,在差5分不到9点时,他遇到了第一辆汽车,9:16遇到第二辆汽车,王叔叔骑摩托车的速度是多少?解析:
根据题意,汽车40分和摩托车30分共行74千米,汽车31分和摩托车51分共行74千米。
可以知道汽车40-31=9分钟相当于摩托车51-30=21分钟行的。
可以得到摩托车行完需要40÷9×21+30=370/3分钟。
所以摩托车小时行74÷370/3×60=36千米
2、快车与慢车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过5小时相遇。已知慢车从乙地到甲地用12.5小时,慢车到甲地停留半小时后返回,快车到乙地停留1小时后返回,那么两车从第一次相遇到第二次相遇共需多少时间?
解析:
快车每小时行1/5-1/12.5=3/25。
当慢车到达甲地并休息之后,快车行了12.5+0.5-1=12小时,
此时快车和慢车相距2-3/25×12=14/25
所以还需要14/25÷1/5=2.8小时相遇
从第一次相遇到第二次相遇共用去13+2.8-5=10.8小时。
2.小学生奥数应用题练习题及答案 篇二
1、甜甜家住在10楼,每上一层楼梯需要2分钟,那么从1楼上到5楼需要多少分钟?解析:爬楼梯的问题,主要是要明白几楼与几层楼梯是不同的,楼梯层数比楼数少1,楼数比楼梯层数多1。
由题目给出的条件,可以得出1楼到5楼总共上了4层。
又因为每上一层楼需要2分钟,所以正确的答案是:2×(5-1)=8(分钟)
2、喵喵住在五楼,每层楼梯有8级台阶,你知道喵喵走多少级台阶才能走到自己住的那一层呢?
解析:喵喵住在五楼,从一楼走到五楼,其实是走了(5-1)=4(层)楼梯,由于每层楼梯都有8级台阶,因此住在五楼,就是求4个8是多少,是4×8=32(级)台阶,
列式如下:5-1=4(层)4×8=32(级)
3.小学生奥数应用题练习题及答案 篇三
1、鸡兔同笼,共38个头,112只脚,那么鸡有多少只?兔有多少只?解析:先把38个头全看成兔子,就应有4×38=152只脚,但是题目中告诉只有112只脚,为何多了152-112=40只
因为把鸡看成4只脚,每只鸡多数了4-2=2只脚,所以40÷2=20只鸡,最后用总头数减去鸡的只数就是兔子的只数38-20=18只。
2、在一个停车场上,现有车辆41辆,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车共有127个轮子,那么三轮摩托车有多少辆?
解析:假设都是三轮摩托车,应有3×41=123轮子,少了127-123=4个轮子。
每把一辆汽车假设为三轮摩托车,会减少4-3=1个轮子,汽车有4÷1=4辆,从而求出三轮摩托车有41-4=37辆,同理可假设都是汽车。
4.小学生奥数应用题练习题及答案 篇四
1、一个人站在铁道旁,听见行近来的火车鸣汽笛声后,再过57秒钟火车经过他面前。已知火车汽笛时离他1360米;(轨道是笔直的)声速是每秒钟340米,求火车的速度?(得数保留整数)火车拉汽笛时离这个人1360米。因为声速每秒种340米,所以这个人听见汽笛声时,经过了(1360÷340=)4秒。可见火车行1360米用了(57+4=)61秒,将距离除以时间可求出火车的速度。1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米)
2、一列火车通过360米长的铁路桥用了24秒钟,用同样的速度通过216米长的铁路桥用16秒钟,这列火车长米。
分析:这道题让我们求火车的长度。我们知道:车长=车速×通过时间-桥长。其中“通过时间”和“桥长”都是已知条件。我们就要先求出这道题的解题关键:车速。通过审题我们知道这列火车通过不同长度的两个桥用了不同的时间。所以我们可以利用这两个桥的长度差和通过时间差求出车速。
解答:解:车速:(360-216)÷(24-16)
=144÷8
=18(米),
火车长度:18×24-360=72(米),
或18×16-216=72(米)。
答:这列火车长72米。
故答案为:72。
5.小学生奥数应用题练习题及答案 篇五
1、船在静水中的速度为每小时15千米,水流的速度为每小时2千米,船从甲港顺流而下到达乙港用了13小时,从乙港返回甲港需要多少小时?分析:船速+水速=顺水速度,可知顺水速度为17千米/时。顺水行驶时间为13小时,可以求出甲乙两港的路程。返回时是逆水航行,通过:船速-水速=逆水速度,求出逆水速度为13千米/时,由于顺流、逆流的路程相等,用路程除以逆水速度可以求出返回时的时间。
解:(15+2)×13=221(千米)
221÷(15-2)=17(小时)
答:从乙港返回甲港需要17小时。
2、一艘船往返于一段长240千米的两个港口之间,逆水而行15小时,顺水而行12小时,求船在静水中航行的速度与水速各是多少?
分析:用路程除以逆水而行的时间,求出逆水速度;用路程除以顺水而行的时间,求出顺水速度。船速=(顺水速度+逆水速度)÷2,水速=顺水速度-船速。
解:逆水速度:240÷15=16(千米/时)
顺水速度:240÷12=20(千米/时)
船速:(16+20)÷2=18(千米/时)
水速:20-18=2(千米/时)
答:船在静水中航行的速度为18千米/时,水速是2千米/时。
6.小学生奥数应用题练习题及答案 篇六
1、一只船顺水行320千米需用8小时,水流速度为每小时15千米,这只船逆水行这段路程需用几小时?解:由条件知,顺水速=船速+水速=320÷8,而水速为每小时15千米,所以,船速为每小时320÷8-15=25(千米)
船的逆水速为25-15=10(千米)
船逆水行这段路程的时间为320÷10=32(小时)
答:这只船逆水行这段路程需用32小时。
2、甲船逆水行360千米需18小时,返回原地需10小时;乙船逆水行同样一段距离需15小时,返回原地需多少时间?
解:由题意得甲船速+水速=360÷10=36
甲船速-水速=360÷18=20
可见(36-20)相当于水速的2倍,
所以,水速为每小时(36-20)÷2=8(千米)
又因为,乙船速-水速=360÷15,
所以,乙船速为360÷15+8=32(千米)
乙船顺水速为32+8=40(千米)
所以,乙船顺水航行360千米需要
360÷40=9(小时)
答:乙船返回原地需要9小时。
7.小学生奥数应用题练习题及答案 篇七
1、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?2、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40km,乙车每小时行45km,两地相距多少km?(交换乘客的时间略去不计)
参考答案:
1、解析:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答:每支铅笔0.2元。
2、解析:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。
答:两地相距255km。
8.小学生奥数应用题练习题及答案 篇八
1、甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。两车距中点40千米处相遇。东西两地相距多少千米?解答:
32×2=64千米因为在距离终点32千米处相遇所以快的比慢的(也就是甲比乙)快2倍的路程
56-48=8千米每小时甲比乙快8千米
64÷8=8小时所以相遇的时候是行驶了8小时
8×(56+48)=832千米
答:东西两地的路程是832千米
2、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?
解题思路:
根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小时比乙快2千米。
9.小学生奥数应用题练习题及答案 篇九
1、三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;
所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。
2、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。
【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;
当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;
每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次
3、小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。
【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是的,但比小强高,所以小强只能是第三高的,小红是第二高的;而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是小清;即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。
10.小学生奥数应用题练习题及答案 篇十
1、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?【解析】四、五年级种的棵树为:2×80+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵。
2、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?
【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学。
3、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?
【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。