首页>小学奥数>导航 > 最新信息

小学五年级奥数思维训练题及答案(15篇)

2025-01-09 12:05:00 来源:无忧考网
【导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。以下是©无忧考网整理的《小学五年级奥数思维训练题及答案(15篇)》相关资料,希望帮助到您。

1.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇一

  甲放学回家需走10分钟,乙放学回家需走14分钟。已知乙回家的路程比甲回家的路程多1/6,甲每分钟比乙多走12米,那么乙回家的路程是几米?

  【解析】

  甲乙路程比1:7/6=6:7

  甲乙时间比10:14=5:7

  甲乙速度比6/5:7/7=6:5=72:60

  所以乙的路程=60×14=840米

2.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇二

  一个盒中装有七枚硬币,两枚1分的,两枚5分的,两枚1角的,一枚5角的,每次取出两枚,记下它们的和,然后放回盒中。如此反复地取出和放回,那么记下的和至多有多少种不同的钱数?

  解:列举出两枚硬币搭配的所有情况:

  硬币算式和钱数

  1分、1分1+1=2(分)

  1分、5分1+5=6(分)

  1分、10分1+10=11(分)(即1角1分)

  1分、50分1+50=51(分)(即5角1分)

  5分、5分5+5=10(分)(即1角)

  5分、10分5+10=15(分)(即1角5分)

  5分、50分5+50=55(分)(即5角5分)

  10分、10分10+10=2O(分)(即2角)

  10分、50分10+50=60(分)(即6角)

  共有9种不同的钱数。

3.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇三

  一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。原有男工多少人?女工多少人?

  想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人。这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍。这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。

  解:35÷(2-1)=35(人)

  女工原有:

  35+17=52(人)

  男工原有:

  52+35=87(人)

  答:原有男工87人,女工52人。

4.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇四

  在放暑假的8月份,小明有五天是在姥姥家过的。这五天的日期除一天是合数外,其它四天的日期都是质数。这四个质数分别是这个合数减去1,这个合数加上1,这个合数乘上2减去1,这个合数乘上2加上1。问:小明是哪几天在姥姥家住的?

  解:设这个合数为a,则四个质数分别为(a-1),(a+1),(2a-1),(2a+1)。因为(a-1)与(a+1)是相差2的质数,在1~31中有五组:3,5;5,7;11,13;17,19;21,31。经试算,只有当a=6时,满足题意,所以这五天是8月5,6,7,11,13日。

5.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇五

  一牧场上的青草每天都匀速生长。这片青草可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周。那么可供21头牛吃几周?

  解:将1头牛1周吃的草看做1份,则27头牛6周吃162份,23头牛9周吃207份,这说明3周时间牧场长草207-162=45(份),即每周长草15份,牧场原有草162-15×6=72(份)。21头牛中的15头牛吃新长出的草,剩下的6头牛吃原有的草,吃完需72÷6=12(周)。

6.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇六

  小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,小鱼缸里原来有鱼多少条?

  答案:原来大、小两个鱼缸里鱼的条数相等,如果从小鱼缸里拿4条给大鱼缸,这时大鱼缸里的鱼比小鱼缸里的鱼多8条。变化以后大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,也就是比小鱼缸里的金鱼条数多1倍,而这1倍数正好是8条。所以,原来小鱼缸里的鱼的条数是12条。

7.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇七

  小王、小李和小徐三人中,一位是教师,一位是工人,一位是工程师。现在知道:

  (1)小徐比工人年龄大;

  (2)小王和教师不同岁;

  (3)教师比小李年龄小。

  请问:小王、小李和小徐各自做什么工作?

  解:

  由小王和教师不同岁,知道小王不是教师,由教师的年龄比小李小,知道小李也不是教师;小王、小李都不是教师,只有小徐是教师;由小徐的年龄比工人大,和教师的年龄比小李小,说明小李不是工人是工程师,所以小王是工人.

  故答案为:小徐是教师,小李是工程师,小王是工人。

8.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇八

  甲、乙二人加工零件。甲比乙每天多加工6个零件,乙中途停了15天没有加工。40天后,乙所加工的零件个数正好是甲的一半。这时两人各加工了多少个零件?

  【思路导航】甲工作了40天,而乙停止了15天没有加工,乙只加工了25天,所以他加工的零件正好是甲的一半,也就是甲20天加工的零件和乙25天加工的零件同样多。由于甲每天比乙多加工6个,20天一共多加工6×20=120(个)。这120个零件相当于乙25-20=5(天)加工的个数,乙每天加工120÷(25-20)=24(个)。乙一共加工了24×25=600(个),甲一共加工了600×2=1200(个)

9.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇九

  某班学生去买语文书、数学书、外语书。买书的情况是:有买一本的、二本的、也有三本的,问至少要去几位学生才能保证一定有两位同学买到相同的书(每种书多买一本)?

  首先考虑买书的几种可能性,买一本、二半、三本共有7种类型,把7种类型看成7个抽屉,去的人数看成元素。要保证至少有一个抽屉里有2人,那么去的人数应大于抽屉数。所以至少要去7+1=8(个)学生才能保证一定有两位同学买到相同的书。

  买书的类型有:

  买一本的:有语文、数学、外语3种。

  买二本的:有语文和数学、语文和外语、数学和外语3种。

  买三本的:有语文、数学和外语1种。

  3+3+1=7(种)把7种类型看做7个抽屉,要保证一定有两位同学买到相同的书,至少要去8位学生。

10.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇十

  学校买来一些足球和篮球。已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元。现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?

  解:①一个篮球的价钱:

  (355-281)÷(7-5)=37(元)

  ②一个足球的价钱:

  (281-37×5)÷3=32(元)

  ③共花多少元?

  32×5+37×4=308(元)

  答:买5个足球、4个篮球共花308元。

11.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇十一

  一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米?

  解:①小蜗牛每分钟爬行多少分米?

  12÷6=2(分米)

  ②1小时爬几米?

  1小时=60分。

  2×60=120(分米)=12(米)

  答:小蜗牛1小时爬行12米。

  还可以这样想:先求出题目中的两个同类量(如时间与时间)的倍数(即60分是6分的几倍),然后用1倍数(6分钟爬行12分米)乘以倍数,使问题得解。

  解:1小时=60分钟

  12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)

  或12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)

  答:小蜗牛1小时爬行12米。

12.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇十二

  今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?

  分析:据题意可知,那么10月份起超过5元,以5元为基数,前5月平均每月少5﹣4.2=0.8(元),6月起平均每月增加6﹣5=1(元)。用前五个月少存的总钱数除以从6月份多存的钱数,就得到再需要几个月平均储蓄超过5元了,即(5﹣4.2)×5÷(6﹣5)=4(个),6+4=10(月),所以从10月起小明的平均储蓄超过5元。

  解答:解:(5﹣4.2)×5÷(6﹣5)=4(个);

  6+4=10(月);

  答:从10月起小明的平均储蓄超过5元。

13.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇十三

  一只轮船在208千米长的水路中航行。顺水用8小时,逆水用13小时。求船在静水中的速度及水流的速度。

  解:此船顺水航行的速度是:

  208÷8=26(千米/小时)

  此船逆水航行的速度是:

  208÷13=16(千米/小时)

  由公式船速=(顺水速度+逆水速度)÷2,可求出此船在静水中的速度是:

  (26+16)÷2=21(千米/小时)

  由公式水速=(顺水速度-逆水速度)÷2,可求出水流的速度是:

  (26-16)÷2=5(千米/小时)

14.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇十四

  快车与慢车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过5小时相遇。已知慢车从乙地到甲地用12.5小时,慢车到甲地停留半小时后返回,快车到乙地停留1小时后返回,那么两车从第一次相遇到第二次相遇共需多少时间?

  解析:

  快车每小时行1/5-1/12.5=3/25。

  当慢车到达甲地并休息之后,快车行了12.5+0.5-1=12小时,

  此时快车和慢车相距2-3/25×12=14/25

  所以还需要14/25÷1/5=2.8小时相遇

  从第一次相遇到第二次相遇共用去13+2.8-5=10.8小时。

15.小学五年级奥数思维训练题及答案 篇十五

  地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下

  甲:3号是欧洲,2号是美洲;

  乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;

  丙:1号是亚洲,5号是非洲;

  丁:4号是非洲,3号是大洋洲;

  戊:2号是欧洲,5号是美洲。

  老师说他们每人都只说对了一半,1号_______,2号_______,3号_______,4号________,5号_________。

  答案与解析:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。

  假设甲说的前半句是对的,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋洲是错误的。由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号是非洲是对的,由此推出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的。又可知戊说的2号是欧洲是错的,5号是美洲是对的,由此推出丙说的5号是非洲是错的,1号是亚洲是对的,最后得到正确的结论是:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。

小学奥数最新更新
推荐阅读
网站首页 网站地图 返回顶部
无忧考网移动版
京公网安备 11010802026788号