首页>小学奥数>导航 > 最新信息

六年级上册奥数应用题及答案

2024-12-19 12:05:00 来源:无忧考网
【导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。 以下是©无忧考网整理的《六年级上册奥数应用题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.六年级上册奥数应用题及答案 篇一

  一个长方体,如果长增加2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加90立方厘米;如果高增加4厘米,则体积增加96立方里,求原长方体的表面积。

  解:我们知道:体积=长×宽×高;由长增加2厘米,体积增加40立方厘米,可知宽×高=40÷2=20(平方厘米);由宽增加3厘米,体积增加90立方厘米,可知长×高=90÷3=30(平方厘米);由高增加4厘米,体积增加96立方厘米,可知长×宽=96÷4=24(平方厘米)。而长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2=(20+30+24)×2=148(平方厘米)。即

  40÷2=20(平方厘米)

  90÷3=30(平方厘米)

  96÷4=24(平方厘米)

  (30+20+24)×2

  =74×2

  =148(平方厘米)

2.六年级上册奥数应用题及答案 篇二

  五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?

  解题思路:

  因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

  答题:

  解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)

  答:第二中队1小时能追上第一中队。

3.六年级上册奥数应用题及答案 篇三

  有含糖量为7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入多少克糖?

  【思路导航】根据题意,在7%的糖水中加糖就改变了原来糖水的浓度,糖的质量增加了,糖水的质量也增加了,但水的质量并没有改变。因此,可以先根据原来糖水中的浓度求出水的质量,再根据后来糖水中的浓度求出现在糖水的质量,用现在糖水的质量减去原来糖水的质量就是增加的糖的质量。

  原来糖水中水的质量:600×(1-7%)=558(克)

  现在糖水的质量:558÷(1-10%)=620(克)

  加入糖的质量:620-600=20(克)

  答:需要加入20克糖。

4.六年级上册奥数应用题及答案 篇四

  由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?

  答案

  加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,

  巧克力是奶糖的60/40=1.5倍

  再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍

  增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍

  奶糖=30/1.5=20颗

  巧克力=1.5*20=30颗

  奶糖=20-10=10颗

5.六年级上册奥数应用题及答案 篇五

  甲乙丙三个村合修一条水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面积比是8:7:5原来三个村计划按可灌溉的面积比派出劳力,后来因为丙村抽不出劳力,经协商,丙村应抽出的劳力由甲乙两村分担,丙村付给甲乙两村工钱1350元,结果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,问甲乙两村各应分得工钱多少元?

  答案

  根据甲乙丙村可灌溉的面积比算出总份数:8+7+5=20份

  每份需要的人数:(60+40)÷20=5人

  甲村需要的人数:8×5=40人,多出劳力人数:60-40=20人

  乙村需要的人数:7×5=35人,多出劳力人数:40-35=5人

  丙村需要的人数:5×5=25人或20+5=25人

  每人应得的钱数:1350÷25=54元

  甲村应得的工钱:54×20=1080元

  乙村应得的工钱:54×5=270元

6.六年级上册奥数应用题及答案 篇六

  用一批纸装订一种练习本。如果已装订120本,剩下的纸是这批纸的40%;如果装订了185本,则还剩下1350张纸。这批纸一共有多少张?

  答案与解析:方法一:120本对应(1-40%=)60%的总量,那么总量为120÷60%=200本。当装订了185本时,还剩下200-185:15本未装订,对应为1350张,所以每本需纸张:1350÷15=90张,那么200本需200×90=18000张。即这批纸共有18000张。

  方法二:装订120本,剩下40%的纸,即用了60%的纸。那么装订185本,需用185×(60%÷120)=92.5%的纸,即剩下1-92.5%=7.5%的纸,为1350张。所以这批纸共有1350÷7.5%=18000张。

7.六年级上册奥数应用题及答案 篇七

  甲、乙、丙三人打靶,每人打三枪,三人各自中靶的环数之积都是,按个人中靶的总环数由高到低排,依次是甲、乙、丙。靶子上4环的那一枪是谁打的?(环数是不超过的自然数)

  【分析】三人三枪中靶环数之积均为60,即每人每枪中靶环数均为60的约数。将60分解质因数为60=22×3×5,又因为每枪环数不超过10,所以将60写成三个不超过10的自然数的乘积有且只有以下四种情况:

  60=3×4×5;60=2×6×5;60=2×3×10;60=1×6×10。

  其中总环数分别为12,13,15,17,出现4环的情形①总环数最少,所以4环是丙打的。

8.六年级上册奥数应用题及答案 篇八

  小萍今年的年龄是妈妈的1/3,两年前母女的年龄相差24岁。四年后小萍的年龄是多少岁?

  解:设小萍今年X岁,则妈妈今年3X岁

  3X-2=X-2+24

  3X=X+24

  2X=24

  X=12

  12+4=16(岁)

9.六年级上册奥数应用题及答案 篇九

  足球赛门票15元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,每张门票降价多少元?

  【答案】

  观众增加一倍,即原来只有一个人来看,现在是两个人来看。收入增加1/5,即现在两个人的总票价比原来一个人时单人票价多1/5,为15×(1+1/5)=18元

  平均每人18/2=9元

  比原来降低了15-9=6元

  降低了6/15=40%

  答:解:15-15×[(1+1/5)÷(1+1/2)

  =15-15×[6/5÷3/2]

  =15-15×[6/5×2/3]

  =15-15×4/5

  =15-12

  =3(元)

  答:一张门票降价是3元。

10.六年级上册奥数应用题及答案 篇十

  某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?

  【解析】甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

  乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

  甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

  三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

  三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

  甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

  乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

  丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

  所以通过比较

  选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

11.六年级上册奥数应用题及答案 篇十一

  甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?

  解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差,

  所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。

12.六年级上册奥数应用题及答案 篇十二

  李叔叔下午要到工厂上3点的班,他估计快到上班的时间了,就到屋里去看钟,可是钟停在了12点10分。他赶快给钟上足发条,匆忙中忘了对表就上班去了,到工厂一看离上班时间还有10分钟。夜里11点下班,李叔叔回到家一看,钟才9点钟。如果李叔叔上、下班路上用的时间相同,那么他家的钟停了多长时间?

  解答:这道题看起来很乱,但我们透过钟面显示的时刻,计算出实际经过的时间,问题就清楚了。钟从12点10分到9点共经过8时50分,这期间李叔叔上了8时的班,再减去早到的10分钟,李叔叔上、下班路上共用8时50分-8时-10分=40(分)。李叔叔到工厂时是2点50分,上班路上用了20分钟,所以出发时间是2点30分。因为出发时钟停在12点10分,所以钟停了2时20分。

13.六年级上册奥数应用题及答案 篇十三

  蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀。每种小虫各几只?

  解答:因为蜻蜓和蝉都有6条腿,所以从腿的数目来考虑,可以把小虫分成"8条腿"与"6条腿"两种。利用公式就可以算出8条腿的蜘蛛数=(118-6×18)÷(8-6)=5(只)。

  因此就知道6条腿的小虫共18-5=13(只)。

  也就是蜻蜓和蝉共有13只,它们共有20对翅膀。再利用一次公式蝉数=(13×2-20)÷(2-1)=6(只)。

  因此蜻蜓数是13-6=7(只)。

  答:有5只蜘蛛,7只蜻蜓,6只蝉。

14.六年级上册奥数应用题及答案 篇十四

  星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。

  (1)许兵说:桌凳不是我修的。

  (2)李平说:桌凳是张明修的。

  (3)刘成说:桌凳是李平修的。

  (4)张明说:我没有修过桌凳。

  后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?

  根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。

  假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。

  又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。

  因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。

15.六年级上册奥数应用题及答案 篇十五

  一列货车早晨6时从甲地开往乙地,平均每小时行45千米,一列客车从乙地开往甲地,平均每小时比货车快15千米,已知客车比货车迟发2小时,中午12时两车同时经过途中某站,然后仍继续前进,问:当客车到达甲地时,货车离乙地还有多少千米?

  分析:货车每小时行45千米,客车每小时比货车快15千米,所以,客车速度为每小时(45+15)千米;中午12点两车相遇时,货车已行了(12-6)小时,而客车已行(12-6-2)小时,这样就可求出甲、乙两地之间的路程。最后,再来求当客车行完全程到达甲地时,货车离乙地的距离。

  解:①甲、乙两地之间的距离是:

  45×(12-6)+(45+15)×(12-6-2)

  =45×6+60×4

  =510(千米)

  ②客车行完全程所需的时间是:

  510÷(45+15)

  =510÷60

  =8.5(小时)

  ③客车到甲地时,货车离乙地的距离:

  510-45×(8.5+2)

  =510-472.5

  =37.5(千米)

  答:客车到甲地时,货车离乙地还有37.5千米。

16.六年级上册奥数应用题及答案 篇十六

  一只轮船在208千米长的水路中航行。顺水用8小时,逆水用13小时。求船在静水中的速度及水流的速度。

  解:此船顺水航行的速度是:

  208÷8=26(千米/小时)

  此船逆水航行的速度是:

  208÷13=16(千米/小时)

  由公式船速=(顺水速度+逆水速度)÷2,可求出此船在静水中的速度是:

  (26+16)÷2=21(千米/小时)

  由公式水速=(顺水速度-逆水速度)÷2,可求出水流的速度是:

  (26-16)÷2=5(千米/小时)

17.六年级上册奥数应用题及答案 篇十七

  一支运货船队第一次顺水航行42千米,逆水航行8千米,共用了11小时;第二次用同样的`时间,顺水航行了24千米,逆水航行了14千米,求这支船队在静水中的速度和水流速度?

  分析:两次航行时间相同,可表示如下:顺42+逆8=顺24+逆14等号两边同时减去“顺24和逆8”可得:顺18=逆6,顺水航行18千米所用的时间和逆水航行6千米所用时间相同,这也就说明顺水航行的速度是逆水航行速度的18÷6=3倍。由此可知:逆水行8千米所用时间和顺水行(8×3=)24千米所用时间相等。

  解答:解:顺水速度:(42+8×3)÷11=6(千米),

  逆水速度:8÷(11﹣42÷6)=2(千米),

  船速:(6+2)÷2=4(千米),

  水速:(6﹣2)÷2=2(千米);

  答:这只船队在静水中的速度是每小时4千米,水速为每小时2千米。

18.六年级上册奥数应用题及答案 篇十八

  快车与慢车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过5小时相遇。已知慢车从乙地到甲地用12.5小时,慢车到甲地停留半小时后返回,快车到乙地停留1小时后返回,那么两车从第一次相遇到第二次相遇共需多少时间?

  解析:

  快车每小时行1/5-1/12.5=3/25。

  当慢车到达甲地并休息之后,快车行了12.5+0.5-1=12小时,

  此时快车和慢车相距2-3/25×12=14/25

  所以还需要14/25÷1/5=2.8小时相遇

  从第一次相遇到第二次相遇共用去13+2.8-5=10.8小时。

19.六年级上册奥数应用题及答案 篇十九

  甲乙二人分别从A、B两地同时出发,并在两地间往返行走。第一次二人在距离B点400米处相遇,第二次二人又在距离B点100米处相遇,问两地相距多少米?

  答案:

  (1)第一次二人在距离B点400米处相遇。说明第一次相遇时乙行400米。

  (2)甲、乙从出发到第二次相遇共行3个全程。从第一次相遇后时到第二次相遇他们共行2个全程。在这2个全程中甲行400+100=500米。

  说明甲在每个全程中行500/2=250米。

  (3)因此在第一次相遇时

  250+400=650米

  答:两地相距650米。

20.六年级上册奥数应用题及答案 篇二十

  一列火车长119米,它以每秒15米的速度行驶,小华以每秒2米的速度从对面走来,经过几秒钟后火车从小华身边通过?

  分析本题是求火车车头与小华相遇时到车尾与小华相遇时经过的时间。依题意,必须要知道火车车头与小华相遇时,车尾与小华的距离、火车与小华的速度和。

  解:(1)火车与小华的速度和:15+2=17(米/秒)

  (2)相距距离就是一个火车车长:119米

  (3)经过时间:119÷17=7(秒)

  答:经过7秒钟后火车从小华身边通过。

小学奥数最新更新
推荐阅读
网站首页 网站地图 返回顶部
无忧考网移动版
京公网安备 11010802026788号