首页>小学奥数>导航 > 最新信息

小学六年级奥数训练题及答案大全

2024-01-17 11:32:00 来源:无忧考网
【导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。 以下是©无忧考网整理的《小学六年级奥数训练题及答案大全》相关资料,希望帮助到您。

1.小学六年级奥数训练题及答案大全 篇一

  已知甲校学生数是乙校学生数的40%,甲校女生数是甲校学生数的30%,乙校男生数是乙校学生数的42%,那么,两校女生数占两校学生总数的百分之()。

  考点:百分数的实际应用。

  分析:40%和42%的单位“1”是乙校的人数,那么甲校人数就是40%,乙校女生人数就是1-42%;甲校女生数是甲校学生数的30%,那么甲校的女生数就是40%×30%;再用两校的女生人数除以两校的总人数。

  解答:解:甲校的女生人数:40%×30%=12%,

  乙校的女生人数:1-42%=58%;

  (12%+58%)÷(1+40%),

  =70%÷140%,

  =50%;

  答:两校女生数占两校学生总数的百分之50%。

  故答案为:50%。

2.小学六年级奥数训练题及答案大全 篇二

  已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

  考点:列方程解含有两个未知数的应用题;差倍问题。

  专题:和倍问题;列方程解应用题。

  分析:设一把椅子的价格是x元,则一张桌子的价格就是10x元,根据等量关系:“一张桌子比一把椅子多288元”,列出方程即可解答.

  解答:解:设一把椅子的价格是x元,则一张桌子的价格就是10x元,根据题意可得方程:

  10x﹣x=288,

  9x=288,

  x=32;

  则桌子的价格是:32×10=320(元),

  答:一张桌子320元,一把椅子32元。

  点评:此题也可以用算术法计算:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10﹣1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱,所以:一把椅子的价钱:288÷(10﹣1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元);答:一张桌子320元,一把椅子32元。

3.小学六年级奥数训练题及答案大全 篇三

  某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?

  【解析】甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2。4=750元

  乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

  甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

  三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

  三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

  甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

  乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

  丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

  所以通过比较

  选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

4.小学六年级奥数训练题及答案大全 篇四

  晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个。晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?

  答案答案:

  方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个。知道最外面一层每边放14个,就可以求第二层及第三层每边个数。知道各层每边的个数,就可以求出各层总数。

  解:最外边一层棋子个数:(14-1)×4=52(个)

  第二层棋子个数:(14-2-1)×4=44(个)

  第三层棋子个数:(14-2×2-1)×4=36(个)。

  摆这个方阵共用棋子:52+44+36=132(个)

  还可以这样想:中空方阵总个数=(每边个数一层数)×层数×4进行计算。

  解:(14-3)×3×4=132(个)

  答:摆这个方阵共需132个围棋子。

5.小学六年级奥数训练题及答案大全 篇五

  甲乙丙三个村合修一条水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面积比是8:7:5原来三个村计划按可灌溉的面积比派出劳力,后来因为丙村抽不出劳力,经协商,丙村应抽出的劳力由甲乙两村分担,丙村付给甲乙两村工钱1350元,结果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,问甲乙两村各应分得工钱多少元?

  答案

  根据甲乙丙村可灌溉的面积比算出总份数:8+7+5=20份

  每份需要的人数:(60+40)÷20=5人

  甲村需要的人数:8×5=40人,多出劳力人数:60-40=20人

  乙村需要的人数:7×5=35人,多出劳力人数:40-35=5人

  丙村需要的人数:5×5=25人或20+5=25人

  每人应得的钱数:1350÷25=54元

  甲村应得的工钱:54×20=1080元

6.小学六年级奥数训练题及答案大全 篇六

  1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离。

  解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,

  通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,

  所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。

  2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?

  解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差,

  所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。

7.小学六年级奥数训练题及答案大全 篇七

  1、如果两个四位数的差等于8921,那么就说这两个四位数组成一个数对,问这样的数对共有多少个?

  分析:从两个极端来考虑这个问题:为9999-1078=8921,最小为9921-1000=8921,所以共有9999-9921+1=79个,或1078-1000+1=79个

  2、一本书从第1页开始编排页码,共用数字2355个,那么这本书共有多少页?

  分析:按数位分类:一位数:1~9共用数字1*9=9个;二位数:10~99共用数字2*90=180个;

  三位数:100~999共用数字3*900=2700个,所以所求页数不超过999页,三位数共有:2355-9-180=2166,2166÷3=722个,所以本书有722+99=821页。

8.小学六年级奥数训练题及答案大全 篇八

  标有A、B、C、D、E、F、G记号的七盏灯顺次排成一行,每盏灯安装着一个开关,现在A、C、D、G四盏灯亮着,其余三盏灯是灭的。小方先拉一下A的开关,然后拉B、C……直到G的开关各一次,接下去再按A到G的顺序拉动开关,并依此循环下去。他拉动了1990次后,亮着的灯是哪几盏?

  答案:B、C、D、G

  解析:小方循环地从A到G拉动开关,一共拉了1990次。由于每一个循环拉动了7次开关,1990÷7=284……2,故一共循环284次。然后又拉了A和B的开关一次。每次循环中A到G的开关各被拉动一次,因此A和B的开关被拉动248+1=285次,C到G的开关被拉动284次。A和B的状态会改变,而C到G的状态不变,开始时亮着的灯为A、C、D、G,故最后A变灭而B变亮,C到G的状态不变,亮着的灯为B、C、D、G。

9.小学六年级奥数训练题及答案大全 篇九

  一项工程,甲、乙、两三人合作完成,原定甲做1天,乙做2天,丙做3天,刚好可以完成这项工程,但是在开工之前,甲因故退出,乙和丙只得代替甲完成工作。方案有两种:乙额外做3天,或者乙、丙额外各做1天,都能完成甲的工作,那么这项工程如果由乙单独完成,需要天?

  [分析]本题可根据甲乙两之间的倍数关系求解。分别让甲丙和乙进行工作量的比较。

  [解答]解:方案1:甲不工作,乙需要额外工作3天,说明甲工作1天,乙需要工作3天。

  方案2:乙丙额外共做一天,相当甲一天(乙工作3天)的总量,乙丙合作1天完成,即丙工作一天乙需要工作两天。

  原计划中:甲工作1天,需要乙工作3天。乙本身工作2天。丙工作3天,乙需要工作6天,所以乙单独工作3+2+6=11天。故乙单独工作需要11天。

10.小学六年级奥数训练题及答案大全 篇十

  由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?

  答案:

  加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,

  巧克力是奶糖的60/40=1.5倍

  再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍

  增加了3-1.5=1.5倍,说明30颗占1.5倍

  奶糖=30/1.5=20颗

  巧克力=1.5*20=30颗

  奶糖=20-10=10颗

小学奥数最新更新
推荐阅读
网站首页 网站地图 返回顶部
无忧考网移动版
京公网安备 11010802026788号