(1) 关于营业税计税依据的说法,正确的是( )。
A: 企业销售不动产,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税
B: 个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,仍按全额征收营业税
C:建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额
D: 单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款
答案:C
解析:
企业销售不动产时因买方违约而取得的违约金应并入营业额征收营业税,故选项A错 ;个人销售不动产,价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额,如果将折扣额另开发票的,不论在财务上如何处理,均不得从营业额中减除,故选项B错 ;单位销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可从纳税人以后的营业额中减除,故选项D错误。
(2) ( )是预算绩效管理的基础。
A: 预算支出绩效评价
B: 绩效运行跟踪监控管理
C: 绩效目标
D: 绩效评价结果反馈
答案:C
解析: 绩效目标是预算绩效管理的基础。
(3) 政府委托推销机构利用金融市场直接售出公债,这种发行公债的方法是( )。
A: 承受法
B: 出卖法
C: 公募法
D: 支付发行法
答案:B
解析:
出卖法即政府委托推销机构利用金融市场直接售出公债。采用这种办法,要求有发达的金融证券市场。由于发行价格、利率及经销期限均随市场行情而定,发行量不能过大,否则将冲击金融市场,影响国家收益和经济稳定。
(4) 通过财政分配活动减少和抑制社会总需求的财政政策,属于( )。
A: 扩张性财政政策
B: 紧缩性财政政策
C: 平衡财政政策
D: 综合财政政策
答案:B
解析: 紧缩性财政政策,是指通过财政分配活动来减少和抑制总需求。在国民经济已出现总需求过旺的情况下,通过紧缩性财政政策消除通货膨胀的缺口,以达到供求平衡。紧缩性财政政策的主要政策手段是增加税收和减少财政支出。
(5) 某化妆品厂销售一批纯妆品,取得含税收入5 850元,已知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应纳消费税 ( )元。
A: 2 507.14
B: 1 755
C: 1 500
D: 850
答案:C
解析: 不含税收入=含税收入÷(1+17%)=5 850÷ 1.17=5 000(元)。应纳消费税=不含税收入×税率=5 000×30%=1 500(元)。
(6)
经海关批准暂时进境或者暂时出境的开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品,在进境或者出境时纳税人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税.并直当自进境或者出境之日起( )个月内复运出境或者复运进境。
A: 12
B: 3
C: 6
D: 1
答案:C
解析:
经海关批准暂时进境或者暂时出境的下列货物,在进境或者出境时纳税人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境 ;经纳税人申请,海关可以根据海关总署的规定延长复运出境或者复运进境的期限 :(1)在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物。(2)文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品。(3)进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品。(4)开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品=(5)在第(1)至第(4)项所列活动中使用的交通工具及特种车辆。(6)货样二(7)供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具。(8)盛装货物的容器。(9)其他用于非商业目的的货物。
(7) 通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于( )。
A: 税率式减免
B: 税额式减免
C: 税基式减免
D: 税源式减免
答案:C
解析:
税基式减免通过直接缩小计税依据的方式实现减税免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。
(8) 政府间转移支付不包括( )。
A: 上级政府对下级政府的各项补助
B: 下级政府向上级政府的上解收入
C: 减少不发达地区税收收入上缴
D: 发达地区向不发达地区的补助
答案:C
解析: 转移支付包括上级政府对下级政府的各项补助、下级政府向上级政府的上解收人、共享税的分配以及发达地区对不发达地区的补助等。
(9)
政府将拟建高速公路项目转让给某一企业,由企业进行建设,建成后在一定时期内由企业进行经营,经营期满,项目产权收归政府,这种投资方式是( )。
A: 政府与民间共同投资方式
B: 政府投资,法人团体经营运作方式
C: BOT投资方式
D: 财政投融资方式
答案:C
解析: BOT投资穷式(建设—经营—转让投资方式),是指政府将一些拟建基础设施建设项目通过招商转让给某一财团或公司,组建项目经营公司进行建设经营,并在双方协定的一定时期内,由项目经营公司通过经营,偿还债务,收回投资并盈利,协议期满,项目产权收归政府。这种投资方式的大特点,是能够鼓励和吸引私人投资者特别是外国直接投资者对发电厂(站)、高速公路、能源开发等基层建设项目进行投资。
(10) 关于科学研究支出的说法,错误的是( )。
A: 基础科学的经费主要应由政府承担
B: 外部效应较强的科研支出的主要渠道应该是财政拨款
C: 税收优惠、财政补贴也是财政对科学研究的投入形式
D: 我国科学研究投入增长很快,与发达国家相比基本没有太大差距
答案:D
解析:
我国科学研究支出增长很快,但与发达国家相比仍有很大差距,甚至比某些科技进步较快的发展中国家也有差距。
(11) 根据( ),财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策。
A: 在国民经济总量方面的功能不同
B: 对经济周期的调节作用不同
C: 政策作用的对象不同
D: 与货币政策的关系不同
答案:A
解析:
根据在国民经济总量方面的不同功能,财政政策可以分为扩张性财政政策、紧缩性财政政策和中性财政政策,故选项A正确 ;按照对经济周期的调节作用划分.财政政策可以划分为自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策,故选项B不正确 ;按照政策作用的对象划分,财政政策可分为宏观财政政策、中观财政政策和微观财政政策,故选项C不正确。
(12) 通过征税获得的收入要能满足一定时期财政支出的需要,体现的税收原则是( )。
A: 弹性原则
B: 充裕原则
C: 便利原则
D: 节约原则
答案:B
解析:
充裕原则,是指通过征税获得的收入要充分,能满足一定时期财政支出的需要,充裕原则是对税收作为财政收人形式的必然要求 :
(13) 国库集中收付制度中集中收付的对象主要是( ) :
A: 财政性收支
B: 企业收支
C: 个人收支
D: 信贷收支
答案:A
解析: 国库集中收付制度,就是对财政资金实行集中收入与支付制度。
(14) 关于发票检查的说法,正确的是( )。
A: 税务机关只能查阅但不能复制与发票有关的凭证、资料
B:
税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制
C: 由于税务检查的特殊性,在税务机关进行检查时,无须出示税务检查证
D: 税务机关需要将空白发票调出查验时,无须出具任何凭证即可调出,经查无问题后予以返还纳税人
答案:B
解析:
税务机关在发票管理中有权进行下列检奄 :(1)检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况 ;(2)调出发票查验 ;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料 ;
(4) 向当事各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制.
(15) 在财政赤字管理中,用债务收入弥补收支差额后仍然存在的赤字通常被称为( )。
A: 实赤
B: 虚赤字
C: 硬赤字
D: 软赤字
答案:C
解析:
财政赤字可分为硬赤字和软赤字。硬赤字是指用债务收人弥补收支差额以后仍然存在的赤字。
(16) 关于财政平衡的说法,错误的是( )。
A: 财政收支在数量上的绝对_平衡才是财政平衡
B: 财政收支略有结余可视为财政基本平衡
C: 财政收支略有赤字可视为财政大体平衡
D: 在现实活动中,不太可能出现收支数量绝对平衡
答案:A
解析: 财政平衡,是指财政收支之间的对比关系。一般来讲,财政收支略有结余或略有赤字,可以视为财政基本平衡或大体平衡。
(17) 辅助生产车间为进行产品生产而耗用的直接材料费用,应记入的会计账户为( )。
A: 生产成本-基本生产成本
B: 生产成本一辅助生产成本
C: 制造费用
D: 管理费用
答案:B
解析:
凡属于辅助生产车问为进行产品或劳务生产而耗用的直接材料费用应直接计人“生产成本一辅助生产成本”。
(18) 下列关于年度预算平衡的说法,错误的是( )。
A: 容易忽略潜在的财政风险
B: 容易在决策的合理性和资金保证上出现偏差
C: 各项收支已由预算确定好了,具有法律性
D: 有利于政府对未来的更长远的考虑
答案:D
解析:
单纯的年度预算平衡存在一些缺陷 :(1)容易忽略潜在的财政风险。一一些预算决策在年度问的实施不易做到瞻前顾后,容易在决策的合理性和资金保上出现偏差。(2)在年度预算中,各项收支已由预算确定好了,具有法律性,这样,在一个预算年度内进行收支结构的调整就受到了限制,与年度内的不确定因素产生矛盾。
(3)年度预算平衡限制了政府对未来的更长远的考虑。而跨年度预算平衡突出的优点就是有利于政策的长期可持续性,使决策者能够尽早发现问题,鉴别风险,采取措施,防患于未然。
(19) 在开放的经济条件下,一国晷际收支理想的状况是( )。
A: 收大于支,迅速增加外汇储备
B: 支大于收.动用外汇储备实现平衡
C: 经常项目和资本项目的收支合计大体平衡
D: 经常项目保持平衡,资本项目收大于支
答案:C
解析:
国际收支平衡是经济稳定的一个重要内容和标志:国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡。
(20) 公债二级市场一般是( )之间的交易场昕
A: 政府与证券承销机构
B: 公债承购机构与认购者
C: 公债持有者与政府
D: 公债发行者与公债认购者
答案:B
解析:
公债市场分为一级市场和二级市场,一级市场是发行市场,二级市场是流通市场,一般为公债承购机构和认购者之间交易的市场。 (21) 企业转让无形资产使用权,取得转让收入10 000元,正确的业务处理为( )。
A: 贷记“营业外收入”10 000元
B: 计算缴纳营业税300元
C: 计算缴纳营业税500元
D: 计算缴纳增值税1 700元
答案:C
解析: 本题考查无形资产的转让。无形资产的转让包括使用权和所有权的转让,这两种方式的转让均要依5%的税率计算营业税,此题是企业转让使用权 :借 :银行存款贷 :应交税费一应交营业税(转让收入的5%)应交税费一应交城市维护建设税 应交税费一应交教育费附加 其他业务收入
(22) 增值税纳税人以l个月或者l个季度为l个纳税期的,自期满之日起( ) 日内申报纳税。
A: 5
B: 10
C: 15
D: 30
答案:C
解析:
增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15 日内申报纳税;以1日、3 日、5 日、10 日或者15 日为1个纳税期的,自期满之日起5 日内预缴税款,于次月1日起15 日内申报纳税并结清上月应纳税款。
(23) 纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起( )日内缴纳税款
A: 3
B: 5
C: 7
D: 15
答案:D
解析:
纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之目起15日内缴纳税款。
(24) 关于政府预算资金供给方行为特征的说法,正确的是( ) :
A: 有追求预算规模大化的冲动
B: 有诱发设租寻租收益的可能
C: 有委员会决策机制的特点
D: 面临不同偏好加总的困难
答案:B
解析: 预算资金供给方的主要行为特征有 :具有双重委托一代理关系 ;政府预算管理活动中有诱发设租寻租收益的可能。
(25) 税负转嫁典型普通的形式是( )。
A: 前转
B: 后转
C: 消转
D: 税收资本化
答案:A
解析:
前转亦称“顺转”,指纳税人在进行货物或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或终消费者负担的形式。一般认为,前转是税负转嫁典型和普通的形式,多发生在货物和劳务征税上。
(26) 我国公债的发行机关是( )。
A: 中国人民银行
B: 政府或财政部门
C: 商业银行
D: 邮政储蓄系统
答案:B
解析: 公债的发行机关是政府或财政部门。
(27) 按管理体制划分,国有资产可分为( )。
A: 中央国有资产、地方国有资产
B: 固定资产、流动资产、无形资产及其他资产
C: 经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产
D: 境内国有资产和境外国有资产
答案:A
解析:
按国有资产存在的形态划分,国有资产可分为同定资产、流动资产、无形资产及其他资产,故选项B错。按国有资产与社会经济活动的关系划分,国有资产可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产及资源性国有资产,故选项C错:按存在于境内境外分类,国有资产可分为境内国有资产和境外国有资产,故选项D错。
(28)
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为l7%。2013年5月在收取货款对另向购买方收取优质费100 000元,企业应做的账务处理为( )。
A: 借 :银行存款100 000
贷 :营业费用l00 000
B: 借 :银行存款100 000
贷 :主营业务收入83 000
应交税费一应交增值税(销项税额)17 000
C: 借 :银行存款100 000
贷 :主营业务收入85 470 .09
应交税费一应交增值税(销项税额)14 529 .91
D: 借 :银行存款l00 000
贷 :主营业务收入95 000
应交税费一应交营业税5 000
答案:C
解析:
收取的优质费为含税销售额,销售额=含税收入÷(1+17%)=100000÷(1+0÷(1+17%)=85470.09(元),应交增值税=销售额×税率= 】4529 .91(元)。
(29) 政府对应支付现金的支出改为债券代付,这种发行公债的方法是( ) :
A: 强制摊派法
B: 支付发行法
C: 承受法
D: 出卖法
答案:B
解析:
公债发行方法分为公募法、承受法、出卖法、支付发行法、强制摊派法等。支付发行法即政府对应支付现金的支出改为债券代付。这是带有强制性色彩的一种特殊发行方法。
(30) 下列所得中,免征个人所得税的是( )。
A: 加班工资
B: 年终奖
C: 残疾人员所得
D: 离休工资
答案:D
解析:
按照国家统一规定发给景部、职工的安家费、退休费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。
(31)
由于某项目的建设致使相关产品价格上升或下降,从而使某些单位或个人增加或减少了收入,由此发生的成本效益称为( )。
A: 实际成本、效益
B: 金融成本、效益
C: 直接成本、效益
D: 间接成本、效益
答案:B
解析:
金融成本与效益是指由于该顼目的建设,使得社会经济的某些方面受到影响,致使相关产品价格上升或下降,从而使某些单位或个人增加或减少了收入。
(32) 税收收入划分的适应原则以( )作为划分中央与地方政府收入的标准。
A: 征税效率的高低
B: 税基的宽窄
C: 税收负担的分配是否公平
D: 增进经济利益
答案:B
解析:
税收收入划分有四个原则,其中适应原则是以税基的宽窄作为标准划分中央和地方的收入。
(33) 当发现漏记会计账目时,可以采用的账务调整方法为( )。
A: 红字冲销法
B: 补充登记法
C: 综合账务调整法
D: 反向记账法
答案:B
解析:
补充登记法通过编制转账分录,将调整金额直接入账,以更正错账。它适用于漏计或错账所涉及的会计科目正确,但核算金额小于应计金额的情况。
(34) 我国现行的社会养老保险运行模式是( ) :
A: 全部为社会统筹
B: 社会统筹,企业分管
C: 全部为个人账户
D: 社会统筹与个人账户相结合
答案:D
解析: 我国社会养老保险实行社会统筹和个人账户相结合的方式。故选项D正确。
(35) 下列情形中.纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是( )。
A: 购进燃料所支付的增值税
B: 生产过程中的废品昕耗材料支付的增值税
C: 保管不善造成毁损材料支付的增值税
D: 购进生产用水所支付的增值税
答案:C
解析: 保管不善造成损毁的应该作进项税额转出。
(36) 关于税款追征的说法,正确的是( )。
A: 因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求补缴税款,但不加收滞纳金
B: 因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C: 对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在15年内可以追征税款、滞纳金 ;有特殊情况的,追徭期可延长至30年
D: 因纳税人计算错误等失误,来缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金 ;有特殊情况的,追征期可延长至10年
答案:A
解析: 因税务机关的责任.致使纳税人、扣缴义务人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金 :
(37)
甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为l7%。2012年6月收取乙企业的预付货款23 400元,甲企业应做的正确账务处理为( )。
A: 借 :银行存款23 400
贷 :主营业务收入20 000
应交税费一应交增值税(销项税额)3 400
B: 借 :银行存款23 400
贷 :预收账款23 400
C: 借 :银行存款23 400
贷 :预收账款20 000,
应交税费一应交增值税(销项税额)3 400
D: 借 :银行存款23 400
贷 :其他应付款一预付款23 400
答案:B
解析:
只收取预付款,全部风险和权利尚没有转移,不应确认为收入,暂时不计算增值税?
(38) 根据“经济发展阶段论”,在经济进炎成熟阶段后,财政支出的重点是( )。
A: 法律和秩序
B: 交通设施
C: 社会福利
D: 环境卫生
答案:C
解析:
本题考查财政支出规模的增长趋势。“经济发展阶段论”认为在经济发展进入成熟阶段后,公共支出结构会发生相应的转变,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构。
(39)
某企业为增值税一般纳税人,2013年5月30 日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100 000元、增值税税款17 000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所做的账务处理中正确的是( )。
A: 借 :银行存款117 000
贷 :主营业务收入l00 000
应交税费一应交增值税(销项税额)17 000
B: 借 :银行存款117 000
贷 :应付账款117 000
C: 借 :银行存款117 000
贷 :库存商品ll7 000
D: 借 :银行存款117 000
贷 :应付账款100 000
应交税费一应交增值税(销项税额)17 000
答案:A
解析:
在缴款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售的实现。故做主营业务收人。
(40) 根据现行增值税的规定,下列混合销售行为应当征收增值税的是( )。
A: 某建筑安装公司提供辅助材料为客户提供安装眼务
B: 某宾馆提供餐饮服务的同时销售烟酒
C: 批发企业销售货物并送货上门
D: 电信部门销售电话并为客户提供电信服务
答案:C
解析:
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第六条规定 :销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额。除此规定外的,从事货物的生产、批发或者零售企业的混合销售行为,视为销售货物征收增值税 ;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。选项A应分别核算 ;选项8、D应缴纳营业税。 (41) 建筑企业从其关联方接受债权性投资与权益性投资的比例超过( )而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
A: 5 :l
B: 3 :l
C: 2 :l
D: 1 :l
答案:C
解析:
企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过以下规定比例而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除 :①金融企业,为5 :1 ;②其他企业,为2 :1。
(42) 下列关于文教科学卫生支出的表述中,正确的是( )。
A: 教育属于公共物品,其支出应全部由政府财政承担
B: 公共卫生支出应由政府财政承担
C: 应用科学研究的经费应由政府财政提供
D: 我国现行对事业单位的财政管理方法为全额管理
答案:B
解析:
教育产品是混合物品,义务教育由财政出资,故选项A错 ;用于市场交换的可由微观主体承担,故选项 C错 ;事业单位应为定额管理,故选项D错误。
(43) 检验税收经济效率原则的标准有( )。
A: 征税成本小化
B: 税收额外负担小化
C: 税收额外收益小化
D: 税收收入大化
答案:B
解析:
税收的经济效率原则,是指税收应有利于资源的有效配置和经济的有效运行。检验税收经济效率原则的标准,是税收额外负担小化和额外收益大化,即国家税收不应对经济行为产生干扰:
(44) 确立绩效预算作为公共财政改革重要组成部分的新西兰财政法律是( )。
A: 《国家部门法案》
B: 《公共财政法案》
C: 《财政责任法案》
D: 《预算与会计法》
答案:B
解析:
新西兰为不断完善绩效预算法律体系,相继制定了 《国家部门法案》《公共财政法案》《财政责任法案》等多部法律。其中, 《公共财政法案》确立了绩效预算作为公共领域改革的重要组成部分,并要求CE0对自己部门的财务管理负责。
(45) 财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据是( )。
A: 汇票
B: 缴款书
C: 合同
D: 发票
答案:D
解析:
发票作为我国经济交往中基本的商事凭证,是记录经营活动的一种书面证明,是在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具、收取的收付款凭证,是加强财务管理,保护国家财产安全的重要手段,是财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据,是维护社会经济秩序的重要工具。
(46) 根据现行税法,应同时征收增值税和消费税的是( )。
A: 批发环节销售的啤酒
B: 生产环节销售的实木地板
C: 生产环节销售的普通护肤护发品
D: 进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
答案:B
解析:
批发环节销售的啤酒只征收消费税,故选项A错误。生产环节销售的普通护肤护发品不征收消费税.故选项C错误=外国政府、国际组织无偿援助的进Ll物资和设备免征增值税.故选项D错误。
(47) 关于财政投资的说法,正确的是( )。
A: 财政投资中包括生产性投资
B: 财政投资必须注重经济效益
C: 财政投资的资金来源全部是无偿的
D: 财政投资职能投资于周转快、见效快的短期项目
答案:A
解析:
财政投资即为政府投资,包括生产性投资和非生产性投资,故选项A正确。财政投资可以不盈利或微利,但是政府投资项目的建成可以极大地提高国民经济的整体效益,故选项B错误。财政投资的资金来源多半是无偿的,可以投资于大型项目和长期项目,故选项C、D错误。
(48) 亚当·斯密认为,税收的( )是指各国民税赋必须是确定的,不得随意变更。
A: 便利原则
B: 效率原则
C: 平等原则
D: 确定原则
答案:D
解析:
亚当-斯密认为,“各国民税赋必须是确定的,不得随意变更。缴纳的日期、缴纳的方法、缴纳的数额,都应该让一切缴纳者及其他所有人了解得十分清楚明白。”
(49)
某公司2012年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续二其中,第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元.并向对方支付差额300万元 ;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元.并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务J立缴纳契税( )万元 :
A: 0
B: 9
C: 18
D: 33
答案:B
解析:
房屋产权相互交换,双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税 :应纳税额=支出差价× 3%=300 × 3%=9(万元)。
(50)相对于私人物品的特征来说,公共物品核心的特征是( )
A: 效用的不可分割性
B: 受益的非排他性
C: 非排他性和非竞争性
D: 提供目的的非盈利性
答案:C
解析:私人物品的提供是为追求利润的大化。而公共物品的核心特征是受益的非排他性和取得方式的非竞争性。效用的不可分割性和提供目的的非盈利性是受益的非排他性和取得方式的非竞争性的自然延伸。
(51) 现代国库管理的基本制度是( )。
A: 财政收入的收纳制度
B: 财政收入的划分和报解办法
C: 库款的支拨程序
D: 国库集中收付管理
答案:D
解析: 国库集中收付管理作为现代国库管理的基本制度,是指通过建立国库单一账户体系,规范财政资金收入和支付运行机制,进而提高预算执行的透明度以及资金运行效率和使用效益的财政管理活动。
(52) 按照财政支出的目的性来分类,财政支出可以分为( )。
A: 消费性支出和积累性支出
B: 购买性支出和转移性支出
C: 预防性支出和创造性支出
D: 一般利益支出和特殊利益支出
答案:C
解析:
选项A是按照财政支出在社会再生产中的作用进行的分类 ;选项B是按照财政支出的经济性质进行的分类 ;选项D是按照财政支出的收益范围进行的分类。
(53)
税基流动性较强、课税对经济活动影响较大的税收,应由中央政府实施征管,这体现了( )。
A: 受益范围原则
B: 效率原则
C: 法律规范原则
D: 公平性原则
答案:B
解析:
效率性原则具体包括收入划分效率、支出划分效率和财政转移支付效率兰个方面。其中,收入划分效率原则要求,为提高税收征管效率和有利于税收功能的发挥,税源宽广、税基流动性较强、课税对经济活动影响较大的税收,应由中央政府实施征管,如增值税、关税 ;反之,可由地方政府实施征管,如财产税。
(54) 关于公债的说法,错误的是( )。
A: 公债是国家以债务人身份筹集的资金
B: 公债是有偿的财政资金
C: 国债是公债的组成部分
D: 公债在国内发行
答案:D
解析:
一国的公债,既可在本国境内发行,也可到境外发行。在国内发行的公债,称国内公债,简称“ 内债”。在国外发行的公债,称国外公债,简称“外债”。外债的债权人多为外国政府,也有一部分外国银行、企业、各种团体和组织以及个人。
(55) 自2011年1月1 日至2020年l2月31 日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按( )的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以 《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额( ) 以上的企业。
A: 15%,60%
B: 10%,70%
C: 15%,70%
D: 20%,60%
答案:C
解析:
自2011年1月1 日至2020年12月31 日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以 《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收人占企业收入总额70% 以上的企业。
(56)
根据企业所得税法,下列判断来源于中国境内、境外的所得的原则中,错误的是( :
A: 销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B: 提供劳务所得,按照劳务发生地确定
C: 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D: 权益性投资资产转让所得,按照投资方企业所在地确定
答案:D
解析: 权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。
(57)采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定方法不包括( )。
A: 分项抵免限额
B: 综合抵免限额
C: 分国抵免限额
D: 多层次抵免限额
答案:D
解析:抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额。
(58) 下列选项中关予零基预算优点的叙述,错误的是( )。
A: 预算收支安排不受以往年度收支的约束
B: 可以充分发挥预算政策的调控功能
C: 编制工作简便易行
D: 可突出当年政府的经济社会政策重点
答案:C
解析: 基数预算工作简便易行,零基预算须对每年所有的收支都进行审核,需要耗费大量人力、物力和财力工作。
(59)
某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为l0%。该企业应纳的消费税为( )万元。
A: 60
B: 91.17
C: 96
D: 106.67
答案:D
解析: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)=(600+360)÷=(600+360)÷(1—10%)=1066.67(万元),应纳税额=组成计税价格×适用税率=1066 .67×10%=106.67(万元) :
(60) 部门预算编制首先要保证基本支出需要,体现的原则是( )。
A: 合法性原则
B: 科学性原则
C: 稳妥性原则
D: 重点性原则
答案:C
解析:
稳妥性原则是指部门预算要做到稳妥可靠,量人为出,收支平衡,不得编制赤字预算。收入预算要留有余地 ;预算要先保证基本工资、离退休费和日常办公经费等基本支出 :二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分 ;少选,所选的每个选项得0.5分)
(61)根据企业所得税法,符合条件的非营利组织的收入为免税收入,这些收入包括( )。
A: 接受个人捐赠的收入
B: 税法规定的财政拨款
C: 向政府提供服务取得的收人
D: 不征税收犬孳生的银行存款利息收入
E: 按照民政部、财政部规定收取的会费
答案:A,D,E
解析:符合条件的非营利组织的收入为免税收入,包括 :(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入 ;(2)除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收人;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费 ;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入 ;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。
(62) 政府问事权划分的效率性原则包括( )。
A: 公正准则
B: 收入划分效率
C: 受益范围准则
D: 支出划分效率
E: 财政转移支付效率
答案:B,D,E
解析: 效率性原则主要是指应该考虑某项事务交由哪级政府办理成本低、效率高。效率性原则包括收入划分效率、支出划分效率和财政转移支付效率三个方面。
(63) 关于个人所得税应纳税所得额的说法,正确的有( )。
A: 在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员,其每月的工资、薪金收入额允许减除4800元的费用,余额为应纳税所得额
B: 个体工商户业主每月可扣除3000元的生计费用
C: 个人独资企业的个人投资者每月可扣除4 000元的生计费用
D: 合伙企业的个人投资者每月可扣除5 000元的生计费用
E: 个人通过非营利的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除
答案:A,E
解析: 个体工商户业主每月可扣除3 500元的生计费用 ;个人独资企业、合伙企业的个人投资者每月可扣除3 500元的生计费用。
(64)政府财政投资的决策标准不包括( )。
A: 成本一效益大化标准
B: 资产一产出比率小化标准
C: 资本一劳动力大化标准
D: 资本一利润大化标准
E: 就业创造标准
答案:A,D
解析:政府财政投资所依据的标准主要包括 :资本一产出比率小化标准、资本一劳动力大化标准和就业创造标准。
(65) 造成通货膨胀的原因可以是( )。
A: 需求拉动
B: 成本推动
C: 结构摩擦
D: 信贷控制
E: 资本外逃
答案:A,B,C
解析:
选项A、B、C为引起通货膨胀的原因,选项D、E有利于抑制通货膨胀,甚至造成通货紧缩。
(66)
下列情形的应税消费品,按照现行消费税法的有关规定,应以纳税人同类应税消费品的高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A: 用于抵债的应税消费品
B: 用于馈赠的应税消费品
C: 用于对外投资入股的应税消费品
D: 用于换取消费资料的应税消费品
E: 用于换取生产资料的应税消费品
答案:A,C,D,E
解析:
选项B用于馈赠的应税消费品应按市场销售价格为计税依据,而非高销售价格。
(67) 下列关于原始凭证的说法,正确的是( )。
A: 会计人员对不真实、不合法的原始凭证不予以接受
B: 对记载不准确的原始凭证应当立即更正
C: 原始凭证记载的各项内容,除金额外均可涂改
D: 对记载不完整的原始凭证予以退回
E: 原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不准在原始凭证上更正
答案:A,D,E
解析:
对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度规定更正补充。故选项B错误、选项D正确。原始凭证记载的各项内容均不得涂改。故选项C错误。
(68) 关于税收财政原则的说法,正确的有( )。
A: 通过征税获得的收入要充分
B: 税收收入应能随财政支出的需要进行调整
C: 税收的建立应有利于社会公平
D: 税收制度要保持相对稳定
E: 税收的建立应有利于保护国民经济
答案:A,B,D
解析:
税收的公平原则要求税收的建立要有利于社会公平。故选项C错。税收的经济、原则要求税收的建立应有利于保护国民经济,故选项E错。
(69) 关于复式预算的说法,正确的有( )。
A: 复式预算的典型形式是双重预算
B: 丹麦是早实行复式预算的国家之一
C: 复式预算便于立法机构的审议和监督
D: 复式预算有利于反映预算的整体性
E: 复式预算的产生是政府职责范围扩大的结果
答案:A,B,E
解析:
预算摸式按政府预算编制的结构划分为单式预算和复式预算。单式预算优点在于有利于反映预算的整体性、统一性,可以明确体现政府财政收支规模和基本结构,便于立法机构审议和公众监督。选项C、D 阐述的是单式预算的特点 :
(70) 自2011年l月1 日起至2015年l2月31 日止,对( )
企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除 ;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
A: 化妆品制造与销售
B: 酒类制造
C: 饮料制造
D: 医药制造
E: 食品制造
答案:A,C,D
解析: 自2011年1月1 日起至2015年12月31 日止,对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业 )收入30%的部分,准予扣除 ;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除.
(71) 下列个人所得税中,适用20%比例税率的有( )。
A: 红利所得
B: 偶然所得
C: 特许权使用费所得
D: 承租经营所得
E: 工资、薪金所得
答案:A,B,C
解析: 个体工商户、个人独资企业和合伙企业个人投资者的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用超额累进税率,税率为5%~35%。故选项D 错误。工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%~45%。故选项E错误。
(72) 国有流动资产的具体形态包括( )。
A: 机器设备
B: 银行存款
C: 短期投资
D: 存货
E: 待处理财产
答案:B,C,D
解析:
国有流动资产是指可以在一年内或长于一年的一个营业周期内变或运用的资产 一般包括现金、银行存款、短期投资、应收及预付款项、存货等。
(73)
甲企业销售给乙企业一批货物,约定在当月支付货款,至月底乙企业因资金紧张无法支付,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,双方按规定互开专用发票一则下列税务处理中,错误的有( )。
A: 甲企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
B: 乙企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
C: 甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
D: 乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
E: 甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
答案:C,D,E
解析:
销售货物是指有偿转让货物的所有权,所称有偿,包括从购买方取得货币、货物或其他经济利益。乙企业以自产货物抵顶货款的行为,是一种特殊的购销活动,甲、乙双方企业都应作购销处理,即以发出的货物核算销售额并计算销项税额,以收到的货物核算购货额并计算进项税额。
(74) 关于无形资产税务处理的说法,正确的有( )
A: 无形资产不包括非专利技术
B: 自创商誉不得计算摊销费用扣除
C: 外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除
D: 无形资产的摊销年限不得低于5年
E: 无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除
答案:B,C,E
解析:
无形资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、没有实物形态的非货币性长期资产,包括专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等。故选项A错误。无形资产的摊销年限不得低于l0年。故选项D错误。
(75) 公债按照利率情况为标志,可分为( )。
A: 固定利率公债
B: 市场利率公债
C: 自由公债
D: 保值公债
E: 实物公债
答案:A,B,D
解析:
自由公债是按照借债方法不同划分的;实物公债是按照公债的计量单位为标准所作的划分。
(76) 关于税收的说法,正确的有( )。
A: 征税权力归国家所有
B: 税收的目的是为国家取得财政收入
C: 监督职能是税收的首要职能
D: 税收可以调节居民消费结构
E: 税收的监督职能涉及宏观和微观两个层次
答案:A,B,D,E
解析:
税收是一种工具、手段和形式,包含了三点含义 :第一,税收是一种工具,其使用的目的是为国家取得财政收入,从而满足社会公共需要 ;第二,税收这种工具是由国家来掌握和运用的,因此征税权力归国家所有;第三,税收所表现的是按照法律的规定,通过强制的征收,把纳税单位和个人的收入转移到政府手中,形成财政收入。财政职能或称收入职能是税收首要的和基本的职能。
(77) 在公债的发行方式中,必须通过金融市场或金融机构发行的是( )。
A: 公募法
B: 承受法
C: 出卖法
D: 支付发行法
E: 强制发行法
答案:A,B,C
解析:
公债的发行方式主要包括 :(1)公募法,亦称公募拍卖法,公募投标法,即通过在金融市场上公开招标的方式发行公债。故选项A正确。(2)承受法,即由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融结构自身承担.故选项B正确。(3) 出卖法,即政府委托推销机构利用金融市场直接售出公债。故选项C正确。
(78) 解决国际重复征税的方法有( )。
A: 低税法
B: 免税法
C: 扣涂法
D: 抵消法
E: 抵免法
答案:A,B,C,E
解析: 解决国际重复征税的方法无抵消法,仪包括低税法、扣除法、免税法、抵免法。
(79) 关于财政联邦主义的理解,正确的有( )。
A: 政治上一定实行联邦主义
B: 在上级授权下可以进行地方决策
C: 地方政府具有独立的宪法所保障的权利
D: 地方政府提供区域性公共物品更符合帕累托效应
E: 地方政府间的竞争有利于资源配置效率的提高 。
答案:B,C,D,E
解析: 财政联邦主义是指各级政府问财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度。或者说,财政联邦主义从某种意义上说就是财政分权,即给予地方政府一定的税收权力和支出责任范围,并允许地方政府自主决定其预算支出规模与结构,其精髓在于使地方政府拥有合适与合意的财政自主权进行决策。其与联邦主义并没有必然关系,故选项A错误。
(80) 关于关税制度的说法,正确的有( )。
A: 进口货物完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估算
B: FOB是成本加运费的价格的简称
C: 无商业价值的货样免征关税
D: CFR是到岸价格的简称
E: CIF是成本加运费.保险费的价格的简称
答案:C,E
解析:
进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定 ;进口货物的成交价格不符合成交价格条件或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以相同货物成交价格估价方法、类似货物成交价格估价方法、倒扣价格估价方法、计算价格估价方法、合理方法的顺序审查确定该货物的完税价格。纳税义务人向海关提供有关资料后,可以提出申请,颠倒倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的适用次序。故选项A错误二FOB是”船上交货” 的价格术语简称,又称“离岸价格”。故选项B错误=CFR是“成本加运费” 的价格术语简称.又称“离岸加运费价格”。故选项D错误。三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分 ;少选,所选的每个选项得0.5分)
(81) 某生产企业,2012年有关会计资料如下 :
(1)年度会计利润总额为300万元。
(2)全年销售收入为3000万元。
(3)“管理费用” 中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元。
(4)“营业外支出” 中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元。
(5)“投资收益” 中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
根据以上资料,回答问题:
可以在税前列支的业务招待费金额为( )元。
A: 100000
B: 150000
C: 180000
D: 300000
答案:B
解析: 限额为3000 × 0 .5%=15(万元)。
(82) 下列有关企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的有( )。
A: 税收罚款不得在税前扣除
B: 本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除
C: 本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除
D: 赞助支出可以在税前扣除
答案:A,B
解析:
税收罚款不得在税前扣除 ;公益性捐赠支出在不超过会计利润总额的12%的部分可以全额扣除:300×12%=36(万元)。
(83) 下列关于投资收益的税务处理的说法,正确的有( )。
A: 取得的国债利息收入属于不征税收入
B: 从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
C: 从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
D: 从被投资企业分回的利润属于免税收入
答案:D
解析: 从被投资企业分回的利润属于免税收入。
(84) 不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为( )万元。
A: 50
B: 260
C: 410
D: 450
答案:A
解析:
限额3000×15%=450(万元),500—450=50(万元),本期不允许税前扣除,准予在以后年度扣除。
(85) 该企业2012年应纳企业所得税为( )元。
A: 852500
B: 860000
C: 872500
D: 880000
答案:B
解析:
会计利润300万元 ;业务招待费调增15万元 ;广告费和业务宣传费调增50万元 ;罚款调增1万元,公益性捐赠无须进行纳税调整 ;国债利息收入5万元和联营企业分回的利润17万元免税,调减22万元。应纳税所得额=300+15+50+1—5—17=344(万元)。应纳税额=344 ×25%=86(万元)。
(86)
某工业企业于2011年3月13 日领取了工商营业执照,之后设置账簿,进行会计核算。2013年因自觉账簿不规范,为了避免检查,将以前年度的账簿进行了销毁,后被税务机关发现受到严厉惩罚。
根据以上资料,回答问题:
该企业设置账簿的法定时间应该是( )。
A: 2011年3月13 日以前
B: 201 1年2月13 日以前
C: 2011年3月28 日以前
D: 2011年5月13 日以前
答案:C
解析:
自领取营业执照后15 日内设置账簿。
(87) 纳税人账簿的保存期一般为( )年。
A: 5
B: 8
C: 10
D: 15
答案:C
解析:
纳税人账簿的保存期一般为10年。
(88) 企业销毁账簿时必须做的工作是( )。
A: 选择秘密的销售地点
B: 编造账簿销毁清册
C: 将账簿交给专门单位销毁
D: 报主管部门和税务机关批准
答案:B,D
解析:
账簿符合规定确需销毁的,应编造账簿销毁清册并报主管部门和税务机关批准。
(89)
甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元,该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块,该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。
根据以上资料,回答问题:
甲企业接受乙企业一房产投资的行为( )。
A: 甲企业缴纳契税
B: 乙企业缴纳契税
C: 应缴纳的契税为10万元
D: 应缴纳的契税为5万元
答案:A,C
解析:
税法规定由房产承受者缴纳契税,故甲企业缴纳契税,应缴纳的契税=200×5%=10(万元 )。
(90) 甲企业交换房产应缴纳的契税为( )万元。
A: 10
B: 20
C: 30
D: 40
答案:B
解析:
甲企业交换房产应缴纳契税=400 X5 %=20(万元)。
(91) 丙企业应缴纳的契税为( )万元。
A: 0
B: 10
C: 20
D: 30
答案:A
解析:
丙企业不缴纳契税。
(92) 甲企业全年缴纳契税为( )万元。
A: 0
B: 15
C: 37.5
D: 42 .5
答案:D
解析:
甲企业全年应缴纳契税=20+10+250×5%=42 .5(万元)。
(93)
某工业企业拥有房屋三栋,原值为2000万元,其中一栋自用为厂房 ;一栋作为学校使用,原值为600万元 ;另外一栋租给玩具厂作为厂房,收取全年租金 60万元,原值为600万元。该省规定允许原值扣除20%。
根据以上资料,回答问题:
该企业自用的房屋全年应缴纳房产税( )。
A: 计税依据为自用房屋的房产原值
B: 计税依据为全部原值
C: 应纳税额7.68万元
D: 应纳税额19.2万元
答案:A,C
解析:
应纳房产税税额=(2 000—600—600)×(1—20%)×1.2%=7 .68(万元)。
(94) 该企业作为学校所使用的房产税依据税法规定应( ) :
A: 免税
B: 减半征收
C: 全额征收
D: 缓征
答案:A
解析:
税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所等自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
(95) 该企业全年缴纳房产税( )万元。
A: 7.68
B: 7.2
C: 14.88
D: 16 64
答案:C
解析:
企业全年应缴纳房产税=60×12%+7 .68=14.88(万元)。
(96)某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2 000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30 000万元 ;销售部占地300平方米,房产原值350万元 ;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元 ;餐厅占地500平方米。企业于2014年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70 000元材料,并支付广告公司300 000元广告制作费(加工承揽合同印花税税率0.5%,购销合同印花税税率0.3%。)。当地房产计税余值扣除比例为30%,城镇土地使用税为每平方米年税额7元,该市税务机关规定托儿所、幼儿园用地免征城镇土地使用税。
根据以上资料,回答问题:
关于该企业相关业务活动纳税的说法.正确的有( )。
A: 该企业餐厅所用房产需要缴纳旁产税
B: 该企业职工幼儿园所用旁产无须缴纳房产税
C: 对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2 000平方米
D: 该企业购买材料的70 000元需要缴纳印花税
答案:A,B,D
解析:本题考查房产税、城镇土地使用税和印花税的缴税规定。企业办的幼儿园免征房产税,幼儿园用地免征城镇土地使用税,所以该企业的城镇土地使用税的计税依据不是2 000平方米而是1 800平方米 :故选项C错误。
(97) 我国现行房产税的税率分为( )
A: 1.2%
B: 4%
C: 5%
D: 12%
答案:A,B,D
解析:
依据房产计税余值计税的.税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%;对个人居住用房出租用于居住的,减按4%的税率征收房产税。
(98) 该企业2014年需要缴纳的房产税合计为( )万元
A: 265.02
B: 263.34
C: 256.62
D: 254.94
答案:B
解析: 应缴纳房产税 :(30 COO+350+1 000,× (1—30%)×l.2%=263 .34(万元)。
(99) 该企业2014年需要缴纳的城镇土地使用税合计为( )元。
A: 14 000
B: 12 600
C: 10 500
D: 5 600
答案:B
解析: 企业内幼儿园占地免缴城镇土地菠用税 :应纳税额=|立税土地面积×适用税额=(2000—200)×7=12 600(元)
(100) 该企业2014年需要缴纳的印花税合计为( )元 :
A: 111
B: 150
C: 171
D: 185
答案:C
解析: 印花税应纳税额=70 C00×0.3‰+300 000×0.5%c=171(元)。