1.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇一
列式计算:1.把312平方厘米平均分成26份,每份是多少?
2.40平方分米里包含着几个50平方厘米?
答案:1.312÷26=12
2.(40×100)÷50=80
2.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇二
1.一个长方形的周长是240厘米,长70厘米,求它的面积?240-70×2=100(元)
100÷2=50(元)
70×50=3500(平方厘米)
2.一根铁丝围成了一个长8米,宽4米的长方形,如果用这根铁丝围成正方形,这个正方形的面积是多少平方米?
(8+4)×2=24(米)
24÷4=6(米)
6×6=36(平方米)
3.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇三
1、有一块正方形铁板的周长是48分米,它的面积是多少?348÷4=12(分米)
12×12=144(平方分米)
2、有一块长方形的菜地,长30米,宽15米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米菜地可以收萝卜6千克,这块菜地共可以收萝卜多少千克?
30×15=450(平方米)
450×6=2700(千克)
4.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇四
1、有一块正方形铁板的周长是48分米,它的面积是多少?2、有一块长方形的菜地,长30米,宽15米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米菜地可以收萝卜6千克,这块菜地共可以收萝卜多少千克?
3、画一个长4厘米,宽2厘米的长方形,并分别计算出它的周长和面积。
答案:(1)48÷4=12(厘米)
12×12=144(平方厘米)
(2)30×15=450(平方米)
6×450=2700(千克)
(3)周长:(4+2)×2=6×2=12(厘米)
面积:4×2=8(平方厘米)
5.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇五
1、果园里有9棵苹果树,平均每棵果树收苹果35千克,每千克桃子能卖2元钱,一共可以卖多少钱?2×35×9=70×9=630(元)
2、双休日观看动物表演,周六的两场表演,每场有218名观众,周日的有329人,两天一共有多少观众?
218×2+329=436+329=765(人)
6.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇六
1、王老师买了15个小足球,每个足球48元,买小足球一共花了多少元?48×15=720(元)
2、红星小学开展“学雷锋做好事”活动,低年级有240个参加,高年级参加的人数是低年级的2倍,高年级有多少人参加?低、高年级一共有多少人参加?
240×2=482(人) 240+240×2=720(人)
7.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇七
1、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层,平均每层放几本书?2、学校组织学生去植树,共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组。请计算一下平均每组有多少人。
答案:
1、700÷7÷5=20(本)
2、540÷5÷9=12(人)
8.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇八
1、有一种糖果,6颗装一盒,3盒装成一罐。180颗这样的糖果可以装几罐?2、有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱?
答案:
1、180÷6÷3=10(罐)
2、960÷6÷8=20(罐)
9.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇九
1、画一个长4厘米,宽2厘米的长方形,并分别计算出它的周长和面积。周长:(4+2)×2=12(厘米)
面积:4×2=8(平方厘米)
2、一块长方形的地,长1200分米,宽500分米,它的面积是多少平方分米?合多少平方米?
1200×500=600000(平方分米)
600000平方分米=6000平方米
10.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇十
1、一间教室长90分米,宽80分米,一共坐了36个同学,平均每个同学占地多少平方米?90×80=7200(平方分米)
7200平方分米=72平方米
72÷36=2(平方米)
2、一块玻璃长25分米,8分米,如果每平方米要8元钱,每块要多少钱?
25×8=200(平方分米)
200平方分米=2平方米
8×2=16(元)
11.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇十一
1、佳美水果店昨天进了苹果、香蕉、菠萝、樱桃4种水果,今天进了梨、菠萝、草莓、芒果和香蕉5种水果,昨天和今天该水果店一共进了_______种水果。4+5-2=7(种)
则昨天和今天该水果店一共进了7种水果。
2、爱山小学开设社团活动,三(1)班参加科学社团的有26人,参加数学社团的有18人,两个社团都参加的有9人,两个社团都没参加的有4人。三(1)班共有_______人。
26+18-9+4
=44-9+4
=39(人)
12.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇十二
1、公园道路两边放花,每一边放342盆,两边一共放多少盆?342×2=684(盆)
答:两边一共放648盆。
2、在一辆载重2吨的货车上装3台600千克的机器超载了吗?
2吨=2000千克
600×3=1800(千克)
答:没有超重。
13.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇十三
小宇爸爸平均每天收入185元,妈妈平均每天收入150元,他们一家平均每天的生活开支约125元。(1)小宇家平均每天能结余多少元?
(2)一辆自行车480元,小宇家多少天结余的钱能买一辆自行车?
【详解】(1)185+150-125
=335-125
=210(元)
答:小宇家平均每天能结余210元。
(2)480-210=270(元)
270-210=60(元)
2+1=3(天)
14.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇十四
小月看一本263页的故事书,她前3天看了63页。(1)小月前3天平均每天看多少页?
(2)照这样看下去,她一个星期能看完吗?
(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?
【详解】(1)63÷3=21(页)
答:小月前3天平均每天看21页。
(2)21×7=147(页)
147<263
答:她一个星期不能看完。
(3)(263-63)÷4
=200÷4
=50(页)
答:她平均每天要看50页。
15.小学三年级数学解决问题练习题及答案 篇十五
育星小学去年植树350棵,今年植树420棵。(1)育星小学去年和今年一共植树多少棵?
(2)育星小学今年比去年多植了多少棵?
答案:(1)350+420=770(棵)
(2)420-350=70(棵)