首页>二年级>导航 > 最新信息

小学二年级数学训练题及答案大全

2025-06-13 14:58:00 来源:无忧考网
【导语】从狭义上讲,练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题;从广义上讲,练习题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的的问题,包括生活中遇到的麻烦、难题等。以下是©无忧考网整理的《小学二年级数学训练题及答案大全》相关资料,希望帮助到您。

1.小学二年级数学训练题及答案大全 篇一

  我会判一判。(对的打“√”,错的打“×”)

  1.4050读作四千五十。()

  【答案】×

  2.5千克的大米和5000克的棉花一样重。()

  【答案】√

  3.计算35÷5或35÷7用到的同一句乘法口诀是()。

  【答案】五七三十五

  4.育才小学有1982人,约是2000人。()

  【答案】√

2.小学二年级数学训练题及答案大全 篇二

  1.下面算式中,先算加法的是()。

  A.(25+5)÷6

  B.54÷9+8

  C.22+(75-39)

  【答案】A

  【详解】A.有括号,先算括号里面的加法,再算括外面的除法;

  B.没有括号,先算除法,再算加法;

  C.有括号,先算括号里面的减法,再算括号外面的加法。

  故答案为:A

  2.4□52>4854,□里可以填()。

  A.9

  B.8

  C.8或9

  【答案】A

  【解析】

  【分析】比较整数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大,位数相同,从高位比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。

  【详解】4□52>4854,□里可以填9。

  故答案为:A

3.小学二年级数学训练题及答案大全 篇三

  在括号里填“>”、“<”或“=”。

  630()6302  3999克()4千克

  24÷3()24÷4  1042()1236

  1千克()1000克  18÷6+3()18÷(6+3)

  【答案】①<②<③>④<⑤=⑥>

4.小学二年级数学训练题及答案大全 篇四

  1.4027里面有()个千、()个十和()个一。

  【答案】①4②2③7

  【详解】4027里面有4个千、2个十和7个一。

  2.36个小朋友排队做操,如果每9人站一行,可以站()行;如果每6人站一行,可以站()行。

  【答案】①4②6

  【详解】36÷9=4(行)

  36÷6=6(行)

  所以如果每9人站一行,可以站4行;如果每6人站一行,可以站6行。

5.小学二年级数学训练题及答案大全 篇五

  找规律填数。

  (1)7070,7080,7090,(),()。

  (2)4500,4400,4300,(),()。

  【答案】(1)①7100②7110

  (2)①4200②4100

6.小学二年级数学训练题及答案大全 篇六

  直接写出得数。

  25÷5=  12÷4=  300+600=  1200﹣1000=

  36÷6=  16÷4=  4200﹣1000=  1800﹣800=

  18÷3=  27÷3=  6000﹣4000=  2000+2000=

  【答案】5;3;900;200

  6;4;3200;1000

  6;9;2000;4000

7.小学二年级数学训练题及答案大全 篇七

  计算下面各题。

  26+3×7

  (27+36)÷7

  54÷(2×3)

  【答案】47;9;9

  【分析】(1)先算乘法,再算加法;

  (2)先算括号里的加法,再算括号外的除法;

  (3)先算括号内的乘法,再算括号外的除法。

  【详解】26+3×7

  =26+21

  =47

  (27+36)÷7

  =63÷7

  =9

  54÷(2×3)

  =54÷6

  =9

8.小学二年级数学训练题及答案大全 篇八

  在括号里填上“>”、“<”或“=”。

  36÷9()30÷6  28÷4()36÷4  2×6+38()50

  58-2×8()40  6×(3+5)()48  7×6+6()6×7

  【答案】①<②<③=④>⑤=⑥>

9.小学二年级数学训练题及答案大全 篇九

  我会判断。(对的打“√”,错的打“×”)

  1.把15个苹果放在3个盘子里,就是平均分。()

  【答案】×

  2.喜、工、中、田、日。左边这些汉字都是轴对称图形。()

  【答案】√

  3.计算8×6和6×8,48÷8用同一句乘法口诀()

  【答案】√

  4.15÷3=5读作15除3等于5。()

  【答案】×

  5.一本故事书有54页,每天看8页,一个星期就能看完。()

  【答案】√

10.小学二年级数学训练题及答案大全 篇十

  1.小超、小奇和亮亮比赛跑步,小超说:“我跑得不是慢的,亮亮比我跑得快。”谁跑得快?()

  A.小超

  B.小奇

  C.亮亮

  【答案】C

  【详解】小超说:“我跑得不是慢的”,可得小超是第一或第二;

  又因为小超说:“亮亮比我跑得快”,所以亮亮跑得快。

  故答案为:C。

  2.在没有括号的算式里,如果有乘除法、加减法,要先算()。

  A.加减法

  B.乘除法

  C.按从左到右的顺序

  【答案】B

  【详解】在没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法的要先算乘除法,再算加减法。

  故答案为:B

11.小学二年级数学训练题及答案大全 篇十一

  1.要想知道全班同学喜欢什么课外读物,应选择下面第()种收集数据的方法。

  A.到书店问问哪种课外读物畅销

  B.询问班里的个别同学喜欢什么课外读物

  C.请全班每位同学写下自己喜欢的课外读物

  【答案】C

  2.下面的问题中,()不可以用算式42÷7解决。

  A.42个苹果,平均分给小明和他的6个同学,每人分几个?

  B.42个苹果,已经吃了7个,还剩几个?

  C.42个苹果,每7个装一袋,可以装几袋?

  【答案】B

  3.甲、乙、丙三家超市卖同一款毛巾,甲超市12元3条,乙超市10元2条,丙超市6元1条。小明想买这款毛巾,去()买划算。

  A.甲超市

  B.乙超市

  C.丙超市

  【答案】A

12.小学二年级数学训练题及答案大全 篇十二

  1.按规律填数。
  (1)30,25,20,15,(),()。

  (2)1,4,8,13,(),()。

  【答案】(1)①10②5

  (2)①19②26

  2.在括号里填上“+”、“-”或“×”。

  1()1=0  2()6=12

  6()6=4()3  3()1=9()6

  【答案】①-②×③+④×⑤×⑥-

  3.从36里面连续减去()个6,结果是0。

  【答案】6

13.小学二年级数学训练题及答案大全 篇十三

  1.2吨海绵和2000千克的铁皮比较( )。
  A.铁皮重

  B.海绵重

  C.一样重

  答案:C

  2.一枚一元的硬币大约重6克,照这样推算,1000枚一元的硬币大约重()千克。

  A.6千克

  B.60千克

  C.600千克

  【详解】试题分析:要求1000枚一元的硬币大约重多少千克,也就是1000个6克是多少千克,用1000×6=6000克,再换算成用千克作单位的数即可。

  解:根据题意可得:

  6×1000=6000(克);

  6000克=6千克。

  答:1000枚一元的硬币大约重6千克。

  故选A。

14.小学二年级数学训练题及答案大全 篇十四

  1、故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?

  82-8×7=26(页)

  2、松鼠一共采了17个松果。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?

  6×4-17=7(个)

  3、小明:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少钱?

  因为5×6=30(元)说明小明一个面包6元,所以小亮的贵,贵2元。

15.小学二年级数学训练题及答案大全 篇十五

  1、妈妈买回一些梨,平均放在6个盘子里,每个盘子里放4个,还余2个,妈妈一共买了多少个梨?

  【思路导航】根据“平均放在6个盘子里,每个盘子里放4个”,可以知道盘子里一共有梨4×6=24(个),再根据“盘子里24个,还余2个”,就可以求出妈妈一共买梨的个数。列式如下:

  4×6+2=24+2=26(个)

  答:妈妈一共买了26个梨。

  2、田田练了8天的字,前7天,每天练4张纸,后一天练了5张纸。田田8天一共练写了多少张纸?

  【思路导航】因为8天中,有7天每天练4张纸,所以,我们可以用4×7=28(张)求出前7天练写的总张数。后一天练了5张,再用28+5=33(张),就是8天一共练写的纸的张纸。列式如下:

  4×7=28(张)

  28+5=33(张)

  答:田田8天一共练写了33张纸。

二年级最新更新
推荐阅读
网站首页 网站地图 返回顶部
无忧考网移动版
京公网安备 11010802026788号