1.小学二年级数学应用题及答案精选 篇一
1、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?22-9=13(只)
22+19=41(只)
答:鸭有41只,鹅有13只。
2、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?
28+26=54(张)
54+28=82(张)
答:小明和小红共有82张。
2.小学二年级数学应用题及答案精选 篇二
1、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?10-2=8(元)
8÷2=4(元)
答:每个本4元。
2、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?
4+8=12(个)
答:一共摘了12个桃子。
3.小学二年级数学应用题及答案精选 篇三
小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。(1)小生有邮票多少张?
43+9=52(张)
答:小生有邮票52张。
(2)小英有邮票多少张?
52-14=38(张)
答:小英有邮票38张。
(3)他们三人一共有邮票多少张?
38+52+43=133(张)
答:他们三人一共有邮票133张。
4.小学二年级数学应用题及答案精选 篇四
1、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?5×2=10(角)=1(元)
答:一共花了1元钱。
2、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?
5×2=10(个)
答:5个小朋友吃了10个苹果。
5.小学二年级数学应用题及答案精选 篇五
1、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?5×7=35(个)
答:小松鼠一共摘了35个松果。
2、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果
4×3=12(个)
答:一共需要放12个苹果。
6.小学二年级数学应用题及答案精选 篇六
1、二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?6×7=42(人)
答:一共42人。
2、小红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元?
6×4=24(元)
50-24=26(元)
答:应找回26元。
7.小学二年级数学应用题及答案精选 篇七
1、学校体育室买了50个足球,每6个装1个网袋,至少需要几个网袋。【答案】9个;9
【详解】50÷6=8(个)……2(人)
8+1=9(个)
答:至少需要9个网袋。
2、小朋友们一起做灯笼,6张纸可以做1个灯笼,45张纸可以做多少个灯笼?还剩几张纸?
【答案】7个;3张;7;3
【详解】45÷6=7(个)……3(张)
答:可以做7个灯笼,还剩3张纸。
8.小学二年级数学应用题及答案精选 篇八
1、图书室原来有36本故事书,故事书的本数比漫画书多8本,图书室有多少本漫画书?两种书一共有多少本?漫画书:36-8=28(本);28+36=64(本)
答:图书室有28本漫画书,两种书一共有,64本。
2、鹅岭公园举办菊展,公园门口摆了4排黄色的菊花,每排8盆。还摆了2排红色的菊花,一排4盆,另一排8盆。请你分别提出两个不同的数学问题,并解答。
(1)黄色的菊花一共有多少盆?
4×8=32(盆)
答:黄色的菊花一共有32盆。
(2)红色的菊花一共有多少盆?
4+8=12(盆)
答:红色的菊花一共有12盆。
9.小学二年级数学应用题及答案精选 篇九
1、妈妈付了40元钱,买了一个6千克的西瓜,找回了16元钱,每千克西瓜多少元钱?【答案】4元
【详解】(40-16)÷6
=24÷6
=4(元)
答:每千克西瓜4元钱。
2、二(3)班有4个小组,每个小组8人,其中有20人是女同学,其余是男同学,男同学有多少人?
【答案】12人
【详解】8×4-20
=32-20
=12(人)
答:男同学有12人。
10.小学二年级数学应用题及答案精选 篇十
1、一双手套8元,40元钱可以买几双手套?【答案】5双
【详解】40÷8=5(双)
答:40元钱可以买5双手套。
2、二(1)班的同学们用红绳编中国结。每个中国结用3米红绳,20米红绳可以编多少个中国结?
【答案】6个
【详解】20÷3=6(个)……2(米)
答:20米红绳可以编6个中国结。
11.小学二年级数学应用题及答案精选 篇十一
1、筐里有38个橙子,第取出16个,第二次和第取的同样多,筐里还剩多少个?【答案】38-16-16=6(个)
2、4月23日是“世界读书日”。新华书店原来每本12元的图书,在读书日这一天“买5本只需45元”,现在每本比原来便宜了多少元?
【答案】12-45÷5=3(元)
【解答】解:12-45÷5
=12-9
=3(元)
答:每本比原来便宜了3元。
12.小学二年级数学应用题及答案精选 篇十二
1、3月12日,实验小学(4)班计划栽树80棵。上午全班6个组,每组栽了9棵,下午还要栽多少棵?【答案】26棵
【详解】80-9×6
=80-54
=26(棵)
答:下午还要栽26棵。
2、黄湖学校二(3)班男生有17人,女生有25人,把这些学生平均分成7组,每组多少人?
【答案】6人
【详解】(17+25)÷7
=42÷7
=6(人)
答:每组6人。
13.小学二年级数学应用题及答案精选 篇十三
1、一个足球178元,一个篮球比足球便宜56元,买一个足球和一个篮球一共要花多少元钱?【答案】300元
【详解】178-56=122(元)
178+122=300(元)
答:买一个足球和一个篮球一共要花300元钱。
【点睛】此题主要考查的是1000以内数的加减法的应用,关键是要弄清数量关系。
2、玲玲家养了8只母鸡,这些母鸡每天可以下6个蛋。如果玲玲准备聚50个鸡蛋送给奶奶,聚齐这些鸡蛋至少需要多少天?
【答案】9天
【详解】50÷6=8(天)……2(个)
8+1=9(天)
答:至少需9天。
14.小学二年级数学应用题及答案精选 篇十四
1、一捆电线长900米,上午用去345米,下午用去255米。(1)这一天用去多少米电线?
(2)还剩下多少米电线?
【答案】(1)600米;(2)300米;
【详解】(1)345+255=600(米)
(2)900-600=300(米)
答:这一天用去600米电线,还剩下300米电线。
2、一共有57个胡萝卜,小兔子每天吃9个,能吃多少天?还剩几个?
【答案】6天;3个
【详解】57÷9=6(天)……3(个)
答:能吃6天,还剩3个。
15.小学二年级数学应用题及答案精选 篇十五
1、有52个同学去划船,每条船多坐5人,所有的同学都要坐船,至少需要几条船?【答案】
11条
【详解】52÷5=10(条)……2(人)
10+1=11(条)
2、一张课桌256元,一把椅子134元,400元可以买一套课桌椅吗?
【答案】可以
【详解】256+134=390(元)
390<400
答:400元可以买一套课桌椅