1.四下数学应用题及答 篇一
修路队修一条公路,前3天平均每天修路1200米,后5天平均每天修路1600米,修路队这8天平均每天修路多少米?1200×3=3600米
1600×5=8000米
(3600+8000)÷3=3866米
答:修路队这8天平均每天修路3866米。
2.四下数学应用题及答 篇二
超市里牛奶78.8元/箱,饼干6.4元/包,洪洪买了1箱牛奶和1包饼干后,还剩14.8元。他原来有多少钱?78.8+6.4=85.2(元)
85.2+14.8=100(元)
答:他原来有100元。
3.四下数学应用题及答 篇三
水果店里运来了50千克的西瓜,上午卖了18.5千克,比下午少卖了4.35千克,这家水果店一天共卖出了多少千克西瓜?18.5+4.35=22.85(千克)
22.85+18.5=41.35(千克)
答:这家水果店一天共卖出了41.35千克西瓜。
4.四下数学应用题及答 篇四
小强读一本故事书,前4天一共读了100页,以后每天读30页,读了6天,小强平均每天读多少页?30×6=180页
100+180=280页
280÷(6+4)=28页。
答:小强平均每天读28页。
5.四下数学应用题及答 篇五
淘气身高1.45米,李琦比淘气高0.03米,笑笑比李琦矮0.08米,笑笑身高多少米?1.45+0.03-0.08
=1.48-0.08
=1.4(米)
答:笑笑身高1.4米。
6.四下数学应用题及答 篇六
妈妈买了一件上衣和一条裤子,上衣每件79.5元,裤子每条84.88元。她付给售货员200元,应找回多少钱?200-79.5-84.88
=120.5-84.88
=35.62(元)
答:应找回35.62元钱。
7.四下数学应用题及答 篇七
图图用10元钱买了1支2.35元的钢笔、一本4.05元的日记本和一块0.65元的橡皮,还剩多少钱?10-(2.35+4.05+0.65)
=10-(2.35+0.65+4.05)
=10-(3+4.05)
=10-7.05
=2.95(元)
答:还剩2.95元钱。
8.四下数学应用题及答 篇八
为了奖励涵涵荣获“三好学生”,妈妈买来一箱苹果,一箱苹果连箱重42.5千克,吃了一半后,连箱重22.4千克。原来这箱里的苹果有多少千克?箱子有多重?42.5-22.4=20.1(千克)
20.1+20.1=40.2(千克)
42.5-40.2=2.3(千克)
答:原来这箱里的苹果重40.2千克,箱子重2.3千克。
9.四下数学应用题及答 篇九
小风和小雨一起去买玩具飞机,回到家居然忘记了玩具飞机的价格,只知道两个人共有33.70元,两个人各买了一个同样的玩具飞机后,小风还有2.45元,小雨还有3.25元。你帮助他们俩计算一下,一个这样的玩具飞机要多少钱?33.70-2.45-3.25
=31.25-3.25
=28(元)
28÷2=14(元)
答:玩具飞机14元。
10.四下数学应用题及答 篇十
一桶油连桶重6.5千克,用去一半油后连桶重4.3千克。桶重多少千克?这桶油重多少千克?油重:6.5-4.3=2.2(千克)
2.2+2.2=4.4(千克)
桶重:6.5-4.4=2.1(千克)
答:桶重2.1千克,这桶油重4.4千克。
11.四下数学应用题及答 篇十一
端午节前夕,奶奶制作了一条长3.14米的五彩绳,第一次用去了1.04米,第二次用去了0.6米。这条五彩绳还剩多长?3.14-1.04-0.6
=2.1-0.6
=1.5(米)
答:这条五彩绳还剩下1.5米。
12.四下数学应用题及答 篇十二
学校食堂1月份共购进大米2.43吨,2月份第一次购进大米1.04吨,第二次购进0.99吨,食堂2月份比1月份少购进大米多少吨?2.43-(1.04+0.99)
=2.43-2.03
=0.4(吨)
答:食堂2月份比1月份少购进大米0.4吨。
13.四下数学应用题及答 篇十三
妈妈在水果店买回一个菠萝、一串香蕉和一个香瓜。已知菠萝重1.26千克,香蕉比菠萝重0.71千克,香瓜比香蕉轻0.35千克,香瓜重多少千克?1.26+0.71-0.35
=1.97-0.35
=1.62(千克)
答:香瓜重1.62千克。
14.四下数学应用题及答 篇十四
林晔买了《海洋世界》和《恐龙的故事》两本书共用去15元钱。已知《海洋世界》8.9元一本,那么你知道《海洋世界》和《恐龙的故事》这两本书谁贵?贵多少钱吗?15-8.9=6.1(元)
8.9>6.1
8.9-6.1=2.8(元)
答:《海洋世界》贵,贵2.8元。
15.四下数学应用题及答 篇十五
人类身高的吉尼斯世界纪录是美国人罗伯特的2.72m,朋友保罗跟他合影时,站在高0.65m的凳子上,还比罗伯特矮0.27m。保罗有多高?2.72-0.65-0.27
=2.07-0.27
=1.8(m)
答:保罗高1.8米。