1.小学三年级下册作业练习题(语文) 篇一
我会辨字组词。资()佛()泡()
姿()拂()抱()
【答案】①资格②佛祖③泡澡④姿色⑤拂去⑥抱着
2.小学三年级下册作业练习题(语文) 篇二
我会仿写词语。①葡萄灰(事物+颜色)___________
②无边无际(ABAC)_________
③源源不断(AABC)___________
④恍恍惚惚(AABB)_________
【答案】①柠檬黄②自由自在③津津有味④干干净净
3.小学三年级下册作业练习题(语文) 篇三
1.下列词语字形完全正确的一项是()A.欣赏、辨认、器官
B.智慧、秘密、莲篷
C.辨论、厉害、夸奖
【答案】A
2.下列句子朗读节奏划分正确的一项是()
A.宋人有/耕者。田中有/株。
B.因/释其耒/而守株,冀/复得兔。
C.兔/走触/株,折颈/而死。
【答案】B
4.小学三年级下册作业练习题(语文) 篇四
齐白石临摹学生的画那年,齐白石在当时的北平艺术专科学校当老师,指导学生们画画。有,他的学生谢时尼在课堂上画了一幅《梅鸡图》。图画上一枝梅花艳丽俊秀,梅花下的公鸡画得非常生动别致,特别是公鸡那弯弯的尾巴显得十分活泼可爱。
齐白石瞧着这幅画,欣赏了很长时间,然后,笑着对谢时尼说:“你画的这画太有味道了,能借我回去临摹一张吗?”谢时尼听了齐白石的话,起初还以为老师在跟他开玩笑。可是,他一看到老师那副认真恳切的神情,知道老师没有跟他开玩笑,就把《梅鸡图》交给了齐白石。
一周后,齐白石又来上课了。他讲完课后,便拿出自己临摹出来的画对谢时尼说:“你看我临摹得好不好?”
谢时尼被老师这种虚心认真的精神感动了。过了多年以后,得当谢时尼想起这件事时,都感到老师这种虚心认真的学习精神值得他学一辈子。
1.文中“临摹”一词中的“临”的意思是()
A.面对,面临
B.到来,来临
C.照着,根据
2.齐白石长时间欣赏《梅鸡图》的原因是()
A.他要评价这幅画。
B.喜欢谢时尼。
C.《梅鸡图》太有味道了。
3.“这画太有味道了。”中的“味道”的意思是()
A.酸甜苦辣等味。
B.画的意境。
C.舌头接触东西时所得到的感觉。
4.为什么起初谢时尼以为老师在跟他开玩笑()
A.齐白石是大画家,怎么可能临摹学生的画?
B.齐白石说话时的神情不够严肃。
C.谢时尼觉得自己的画不够好。
5.这篇文章告诉我们的道理是要()
A.虚心认真
B.知错就改
C.热爱画画
6.在文中用“——”画出具体描写《梅鸡图》的语句。
【答案】1.C
2.C
3.B
4.A
5.A
6.图画上一枝梅花艳丽骏秀,梅花下的公鸡画得非常生动别致,特别是公鸡那弯弯的尾巴显得十分活泼可爱。
5.小学三年级下册作业练习题(语文) 篇五
课内阅读。这座桥不但坚固,而且美观。桥面两侧有石栏。栏板上雕刻着精美的图案:有的刻着两条相互缠绕的龙,嘴里吐出美丽的水花;有的刻着两条飞龙,前爪相互抵着,各自回首遥望;还有的刻着双龙戏珠。所有的龙似乎都在游动,真像活了一样。
1、这段话出自课文《___________》。
2、全段围绕哪句话来写,在文中用“——”画出来。
3、文中写了几种不同形态的龙,用波浪线画出来。
【答案】1、赵州桥
2、这座桥不但坚固,而且美观。
3、有的刻着两条相互缠绕的龙,嘴里吐出美丽的水花;有的刻着两条飞龙,前爪相互抵着,各自回首遥望;还有的刻着双龙戏珠。
6.小学三年级下册作业练习题(数学) 篇六
1、晚上面对北极星,后面是()方,左面是()方。【答案】①南②西
2、25×40的积的末尾有()个0,积是()位数。
【答案】①3②四
3、一个数除以6,商是12,余数大是(),此时被除数是()。
【答案】①5②77
7.小学三年级下册作业练习题(数学) 篇七
1元4角=()元2分米=()米(这两个空填小数)
6平方米=()
平方分米=()平方厘米
【答案】①1.4②0.2③600④60000
8.小学三年级下册作业练习题(数学) 篇八
1、光明小学有35个班,平均每班有45人。光明小学一共有学生多少人?【答案】1575人
【详解】35×45=1575(人)
答:光明小学一共有学生1575人。
2、一盒钢笔24支,每支售价16元,文具店8天卖了7盒。
(1)钢笔8天销售额是多少元钱?
(2)平均每天卖多少支钢笔?
【答案】(1)2688元
(2)21支
【详解】(1)24×16×7
=384×7
=2688(元)
(2)24×7÷8
=168÷8
=21(支)
9.小学三年级下册作业练习题(数学) 篇九
1、阿姨今天一共摘了125个苹果,每个纸袋装8个。15个纸袋够装吗?【答案】不够
【详解】15×8=120(个)
120<125
答:15个纸袋不够装。
2、小明和妈妈去旅游,5天的住宿费一共是498元,每天的住宿费大约是多少元?
【答案】100元
【详解】498≈500
500÷5=100(元)
答:平均每天的住宿费大约是100元。
10.小学三年级下册作业练习题(数学) 篇十
1、学校食堂运来250千克面粉,吃了5天正好吃完,平均每天吃多少千克?【答案】50千克
【详解】250÷5=50(千克)
答:平均每天吃50千克。
【点睛】掌握除数是一位数的除法的笔算方法。
2、每根跳绳8元,110元可以买多少根?还剩多少钱?
【答案】13根;6元
【详解】110÷8=13(根)……6(元)
答:可以买13根,还剩6元钱。
11.小学三年级下册作业练习题(英语) 篇十一
1. ---I don’t like bananas. ( )---Me, _______.
A. too B. neither C. is
【答案】B
2. —______ under the desk? ( )
—Yes, it is.
A. Is it B. It is C. Is
【答案】A
3. 你想知道你的朋友来自哪里时,你应问:( )
A. I’m from the UK. B. Where are you from?
【答案】B
12.小学三年级下册作业练习题(英语) 篇十二
1. 不知道那个男孩是谁,你会问:( )A. Who’s that boy? B. Look at the boy.
【答案】A
2. 当你想吃橙子时,你应说:( )
A. Do you like oranges? B. Can I have some oranges?
【答案】B
3. 你想邀请朋友去买水果,你说:( )
A. Sorry, I don’t like fruit. B. Let’s buy some fruit.
【答案】B
13.小学三年级下册作业练习题(英语) 篇十三
把下列单词连成一个通顺的句子,将序号写在横线上。1. ①Do, ②you, ③strawberries, ④like (只填序号)
______________________________?
【答案】①②④③
2. ①sister, ②Is, ③she, ④your (只填序号)
______________________________?
【答案】②③④①
3. ①It’s, ②on, ③chair, ④the (只填序号)
______________________________.
【答案】①②④③
14.小学三年级下册作业练习题(英语) 篇十四
Read and judge. (阅读短文,判断对错,对的写T,错的写F。)Hello! My name is Amy. I like my school. We have six classes a day. I can finish my homework(作业) at school. I can go to the chess club(社团).
Tomorrow is Saturday. I don’t have classes. I’m going to sing songs. I’m going to play football, too. I’m very happy.
1. Amy has seven classes a day. ( )
2. Amy can finish the homework at school. ( )
3. Amy can go to the art club. ( )
4. Amy doesn’t have classes on Saturday. ( )
5. Amy is going to sing songs and play football. ( )
【答案】1. F 2. T
3. F 4. T
5. T
15.小学三年级下册作业练习题(英语) 篇十五
A. It’s blue.B. No, I’m not.
C. It’s ten o’clock.
D. Yes, It is.
E. One, two, three, four. Four rulers.
1. How many rulers are there? ( )
2. Is this your cap? ( )
3. Are you Tim? ( )
4. What colour is this? ( )
5. What time is it? ( )
【答案】1. E 2. D
3. B 4. A
5. C