1.小学二年级数学综合练习题及答案 篇一
在有余数的除法中,余数一定要比商小。()【解答】解:例如:31÷8=3…7,余数7大于商3,算式也成立;
所以,在有余数的除法算式里,余数的大小和商的大小没有关系.
故答案为:×。
2.小学二年级数学综合练习题及答案 篇二
把9个桃分给3只猴子,每只猴子一定分得3个。()【解答】解:把9个桃平均分给3只猴子,每只猴子一定分得3个。
故答案为:×。
3.小学二年级数学综合练习题及答案 篇三
1千克铁和1000克棉花同样重。()【解答】解:1千克=1000克
所以题干说法是正确的。
故答案为:√。
4.小学二年级数学综合练习题及答案 篇四
回望中国铁路十年之变,我国铁路建设总里程15万公里,其中高铁总里程破4万公里收官,稳居世界第一。一趟从上海开往南京的高铁共有610个座位,其中一等座51个,其余的是二等座。列车出发时有498位乘客乘坐二等座,二等座还有多少个空座位?【解答】解:610﹣51﹣498
=559﹣498
=61(个)
答:二等座还有61个空座位。
5.小学二年级数学综合练习题及答案 篇五
2014年,教育部正式把1分钟跳绳列为《国家学生体质健康标准》小学生固定项目。刘老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去18米,剩下的做短跳绳,每根短跳绳用2米,能做多少根短跳绳?【解答】解:(36﹣18)÷2
=18÷2
=9(根)
答:能做9根短跳绳。
6.小学二年级数学综合练习题及答案 篇六
45个皮球装在盒子里,每盒装6个。(1)可以装几盒,还剩几个?
(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?
【解答】解:(1)45÷6=7(盒)…3(块);
答:可以装7盒,还剩3个;
(2)45÷6≈8(盒);
答:至少要8个盒子。
7.小学二年级数学综合练习题及答案 篇七
苏轼说过“腹有诗书气自华,读书万卷始通神”,书读得越多,知识越丰富,越是能具有更好的气质、才华和技能。书店促销,原本每本12元的图书,现在45元能买5本,现在每本比原来便宜了多少元?【解答】解:12﹣45÷5
=12﹣9
=3(元)
答:现在每本比原来便宜了3元。
8.小学二年级数学综合练习题及答案 篇八
计算。(1)432﹣153+254=
(2)542﹣169+246=
【解答】解:(1)432﹣153+254
=279+254
=533
(2)542﹣169+246
=373+246
=619
9.小学二年级数学综合练习题及答案 篇九
鸵鸟每分钟跑989米,袋鼠每分钟跑725米,鸵鸟比袋鼠每分钟多跑多少米?【解答】解:989﹣725=264(米)
答:鸵鸟比袋鼠每分钟多跑264米。
10.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十
爸爸身高181厘米,小元身高1米3分米,爸爸比小元高多少厘米?【解答】解:1米3分米=130厘米
181﹣130=51(厘米)
答:爸爸比小元高51厘米。
11.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十一
选一选,(在正确的答案下面划√)(1)下列数中接近6000的是(5892 6435 6902)
(2)下列数中一个零都不读的数是(1506 5050 3200)
(3)四年级有306名学生,五年级有298名学生,二年级的学生人数比四五年级的少一些,二年级可能有(290 590 620)名学生。
【解答】解:(1)下列数中接近6000的是(5892√6435 6902)
(2)下列数中一个零都不读的数是(1506 5050 3200√)
(3)四年级有306名学生,五年级有298名学生,二年级的学生人数比四五年级的少一些,二年级可能有(290√ 590 620)名学生。
故答案为:5892√;3200√;290√。
12.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十二
按规律填数:(1)2080、2090、()、()。
(2)4010、4005、()、()。
【解答】解:(1)2080、2090、2100、2110。
(2)4010、4005、4000、3995。
故答案为:2100,2110;4000,3995。
13.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十三
和9000相邻的两个数是()和()。【解答】解:9000﹣1=8999
9000+1=9001
答:和9000相邻的两个数是8999和9001。
故答案为:8999,9001。
14.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十四
7007里面有()个千,()个一:1058里面有1个(),5个(),8个()。【解答】解:7007里面有7个千,7个一:1058里面有1个千,5个十,8个一。
故答案为:7,7;千,十,一。
15.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十五
在()里填上合适的单位名称。你的数学课本大约长2()
蚂蚁的身长约3()
你的身高大约是130()
威海到北京的距离大约是800()
【解答】解:
你的数学课本大约长2分米
蚂蚁的身长约3毫米
你的身高大约是130厘米
威海到北京的距离大约是800千米
故答案为:分米;毫米;厘米;千米。
16.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十六
小明家有25只兔子,爸爸又买来15只,把它们平均放到8个笼子里,每个笼子放几只?【分析】用原有兔子的只数加上又买来的只数,求出一共有多少只兔子,再除以8,即可解答。
【解答】解:(25+15)÷8
=40÷8
=5(只)
答:每个笼子放5只。
17.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十七
超市的面包原来9元一个,现在优惠促销,买3个面包21元,促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?【分析】先用21除以3,求出促销的面包每个多少钱;再用9元减去每个促销的面包的钱数,即可求出每个比原来便宜多少钱。
【解答】解:21÷3=7(元)
9﹣7=2(元)
答:促销的面包每个7元,每个比原来便宜2元。
18.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十八
有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。已经用掉了300厘米,还需要240厘米做蝴蝶结,剩下的彩带够吗?【分析】用彩带的长度减去用掉的长度,求出还剩多少厘米,和还需要的长度进行比较即可。
【解答】解:500﹣300=200(厘米)
200<240
答:剩下的彩带不够。
19.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十九
两个小组买同一种面包,每个面包3元。第一组买了9个,第二组买了6个,第一组比第二组多花多少钱?【分析】根据题意,用9减去6,求出第一组比第二组多买的个数,然后再乘3即可。
【解答】解:(9﹣6)×3
=3×3
=9(元)
答:第一组比第二组多花9元。
20.小学二年级数学综合练习题及答案 篇二十
在数位顺序表中,从右边起第三位是()位,第四位是()位。【分析】我们知道整数数位顺序表从右到左依次是个(一)、十、百、千、万、……据此解答。
【解答】解:在数位顺序表中,从右边起,第三位是百位,第四位是千位。
故答案为:百,千。