首页>二年级>导航 > 最新信息

小学二年级数学综合练习题及答案

2024-09-11 15:35:00 来源:无忧考网
【导语】数学不仅是一门科学,而且是一种普遍适用的技术。它是科学的大门和钥匙,学数学是令自己变的理性的一个很重要的措施,数学本身也有自身的乐趣。以下是©无忧考网整理的《小学二年级数学综合练习题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.小学二年级数学综合练习题及答案 篇一

  在有余数的除法中,余数一定要比商小。()

  【解答】解:例如:31÷8=3…7,余数7大于商3,算式也成立;

  所以,在有余数的除法算式里,余数的大小和商的大小没有关系.

  故答案为:×。

2.小学二年级数学综合练习题及答案 篇二

  把9个桃分给3只猴子,每只猴子一定分得3个。()

  【解答】解:把9个桃平均分给3只猴子,每只猴子一定分得3个。

  故答案为:×。

3.小学二年级数学综合练习题及答案 篇三

  1千克铁和1000克棉花同样重。()

  【解答】解:1千克=1000克

  所以题干说法是正确的。

  故答案为:√。

4.小学二年级数学综合练习题及答案 篇四

  回望中国铁路十年之变,我国铁路建设总里程15万公里,其中高铁总里程破4万公里收官,稳居世界第一。一趟从上海开往南京的高铁共有610个座位,其中一等座51个,其余的是二等座。列车出发时有498位乘客乘坐二等座,二等座还有多少个空座位?

  【解答】解:610﹣51﹣498

  =559﹣498

  =61(个)

  答:二等座还有61个空座位。

5.小学二年级数学综合练习题及答案 篇五

  2014年,教育部正式把1分钟跳绳列为《国家学生体质健康标准》小学生固定项目。刘老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去18米,剩下的做短跳绳,每根短跳绳用2米,能做多少根短跳绳?

  【解答】解:(36﹣18)÷2

  =18÷2

  =9(根)

  答:能做9根短跳绳。

6.小学二年级数学综合练习题及答案 篇六

  45个皮球装在盒子里,每盒装6个。

  (1)可以装几盒,还剩几个?

  (2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?

  【解答】解:(1)45÷6=7(盒)…3(块);

  答:可以装7盒,还剩3个;

  (2)45÷6≈8(盒);

  答:至少要8个盒子。

7.小学二年级数学综合练习题及答案 篇七

  苏轼说过“腹有诗书气自华,读书万卷始通神”,书读得越多,知识越丰富,越是能具有更好的气质、才华和技能。书店促销,原本每本12元的图书,现在45元能买5本,现在每本比原来便宜了多少元?

  【解答】解:12﹣45÷5

  =12﹣9

  =3(元)

  答:现在每本比原来便宜了3元。

8.小学二年级数学综合练习题及答案 篇八

  计算。

  (1)432﹣153+254=

  (2)542﹣169+246=

  【解答】解:(1)432﹣153+254

  =279+254

  =533

  (2)542﹣169+246

  =373+246

  =619

9.小学二年级数学综合练习题及答案 篇九

  鸵鸟每分钟跑989米,袋鼠每分钟跑725米,鸵鸟比袋鼠每分钟多跑多少米?

  【解答】解:989﹣725=264(米)

  答:鸵鸟比袋鼠每分钟多跑264米。

10.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十

  爸爸身高181厘米,小元身高1米3分米,爸爸比小元高多少厘米?

  【解答】解:1米3分米=130厘米

  181﹣130=51(厘米)

  答:爸爸比小元高51厘米。

11.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十一

  选一选,(在正确的答案下面划√)

  (1)下列数中接近6000的是(5892  6435  6902)

  (2)下列数中一个零都不读的数是(1506  5050  3200)

  (3)四年级有306名学生,五年级有298名学生,二年级的学生人数比四五年级的少一些,二年级可能有(290  590  620)名学生。

  【解答】解:(1)下列数中接近6000的是(5892√6435  6902)

  (2)下列数中一个零都不读的数是(1506  5050  3200√)

  (3)四年级有306名学生,五年级有298名学生,二年级的学生人数比四五年级的少一些,二年级可能有(290√  590  620)名学生。

  故答案为:5892√;3200√;290√。

12.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十二

  按规律填数:

  (1)2080、2090、()、()。

  (2)4010、4005、()、()。

  【解答】解:(1)2080、2090、2100、2110。

  (2)4010、4005、4000、3995。

  故答案为:2100,2110;4000,3995。

13.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十三

  和9000相邻的两个数是()和()。

  【解答】解:9000﹣1=8999

  9000+1=9001

  答:和9000相邻的两个数是8999和9001。

  故答案为:8999,9001。

14.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十四

  7007里面有()个千,()个一:1058里面有1个(),5个(),8个()。

  【解答】解:7007里面有7个千,7个一:1058里面有1个千,5个十,8个一。

  故答案为:7,7;千,十,一。

15.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十五

  在()里填上合适的单位名称。

  你的数学课本大约长2()

  蚂蚁的身长约3()

  你的身高大约是130()

  威海到北京的距离大约是800()

  【解答】解:

  你的数学课本大约长2分米

  蚂蚁的身长约3毫米

  你的身高大约是130厘米

  威海到北京的距离大约是800千米

  故答案为:分米;毫米;厘米;千米。

16.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十六

  小明家有25只兔子,爸爸又买来15只,把它们平均放到8个笼子里,每个笼子放几只?

  【分析】用原有兔子的只数加上又买来的只数,求出一共有多少只兔子,再除以8,即可解答。

  【解答】解:(25+15)÷8

  =40÷8

  =5(只)

  答:每个笼子放5只。

17.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十七

  超市的面包原来9元一个,现在优惠促销,买3个面包21元,促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?

  【分析】先用21除以3,求出促销的面包每个多少钱;再用9元减去每个促销的面包的钱数,即可求出每个比原来便宜多少钱。

  【解答】解:21÷3=7(元)

  9﹣7=2(元)

  答:促销的面包每个7元,每个比原来便宜2元。

18.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十八

  有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。已经用掉了300厘米,还需要240厘米做蝴蝶结,剩下的彩带够吗?

  【分析】用彩带的长度减去用掉的长度,求出还剩多少厘米,和还需要的长度进行比较即可。

  【解答】解:500﹣300=200(厘米)

  200<240

  答:剩下的彩带不够。

19.小学二年级数学综合练习题及答案 篇十九

  两个小组买同一种面包,每个面包3元。第一组买了9个,第二组买了6个,第一组比第二组多花多少钱?

  【分析】根据题意,用9减去6,求出第一组比第二组多买的个数,然后再乘3即可。

  【解答】解:(9﹣6)×3

  =3×3

  =9(元)

  答:第一组比第二组多花9元。

20.小学二年级数学综合练习题及答案 篇二十

  在数位顺序表中,从右边起第三位是()位,第四位是()位。

  【分析】我们知道整数数位顺序表从右到左依次是个(一)、十、百、千、万、……据此解答。

  【解答】解:在数位顺序表中,从右边起,第三位是百位,第四位是千位。

  故答案为:百,千。

二年级最新更新
推荐阅读
网站首页 网站地图 返回顶部
无忧考网移动版
京公网安备 11010802026788号