首页>三年级>导航 > 最新信息

小学三年级奥数题思维训练题及答案

2024-04-23 15:34:00 来源:无忧考网
【导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。 以下是®忧考网整理的《小学三年级奥数题思维训练题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.小学三年级奥数题思维训练题及答案 篇一

  1、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?

  【解析】还剩下的本数为4×25=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。

  2、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?

  【解析】四、五年级种的棵树为:2×80+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵。

  3、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?

  【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学。

2.小学三年级奥数题思维训练题及答案 篇二

  1、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

  200÷10=20段,20-1=19次。

  2、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

  从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

  3、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

  20÷1×1=20盆

3.小学三年级奥数题思维训练题及答案 篇三

  1、老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?

  答:9+1=10(朵)

  2、有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?

  答:2+2+2+2+2-1=9(个)

  3、刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?

  答:9+5-2=12(本)

4.小学三年级奥数题思维训练题及答案 篇四

  ①506-397

  ②323-189

  ③467+997

  ④987-178-222-390

  解答:①式=500+6-400+3(把多减的3再加上)=109

  ②式=323-200+11(把多减的11再加上)

  =123+11=134

  ③式=467+1000-3(把多加的3再减去)

  =1464

  ④式=987-(178+222)-390=987-400-400+10=197

5.小学三年级奥数题思维训练题及答案 篇五

  1、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

  30×(250-1)=7470米。

  2、王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

  [(40+50)×2+20]×2=400(元)答:他这个月收入400元。

  3、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?

  1×2×2=4千米

6.小学三年级奥数题思维训练题及答案 篇六

  1、用铁丝围一个长6厘米,宽4厘米的长方形。至少要用多长的铁丝?

  2、一个正方形水池,它的边长是9分米,周长是多少分米?

  3、一个正方形的边长是5厘米,它的周长是多少厘米?

  参考答案:

  1、(6+4)×2=20(厘米)

  2、9×4=36(米)

  3、5×4=20(厘米)

7.小学三年级奥数题思维训练题及答案 篇七

  1、4辆汽车行驶300千米需要汽油240公升。现有5辆汽车同时运货到相距800千米的地方,汽油只有1000公升,问是否够用?

  解答:要想得知1000公升汽油是否够用,先算一算行800千米需要的汽油,然后进行比较。如果大于1000公升,说明不够用;小于或等于1000公升,说明够用。

  240÷4÷300×5×800=800(公升)

  800公升<1000公升,说明够用。

  答:1000公升汽油够用。

  2、一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米?

  解:①小蜗牛每分钟爬行多少分米?

  12÷6=2(分米)

  ②1小时爬几米?

  1小时=60分。

  2×60=120(分米)=12(米)

  答:小蜗牛1小时爬行12米。

  还可以这样想:先求出题目中的两个同类量(如时间与时间)的倍数(即60分是6分的几倍),然后用1倍数(6分钟爬行12分米)乘以倍数,使问题得解。

  解:1小时=60分钟

  12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)

  或12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)

  答:小蜗牛1小时爬行12米。

8.小学三年级奥数题思维训练题及答案 篇八

  1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

  解题思路:

  由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

  答题:

  解:一把椅子的价钱:

  288÷(10-1)=32(元)

  一张桌子的价钱:

  32×10=320(元)

  答:一张桌子320元,一把椅子32元。

  2、3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?

  解题思路:

  可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

  答题:

  解:45+5×3=45+15=60(千克)

  答:3箱梨重60千克。

9.小学三年级奥数题思维训练题及答案 篇九

  1.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

  解题思路:

  根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

  答题:

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。

  2.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)

  解题思路:

  根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

  答题:

  解:下午2点是14时。

  往返用的时间:14-8=6(时)

  两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

  答:两地相距255千米。

10.小学三年级奥数题思维训练题及答案 篇十

  1、从10000里面连续减25,减多少次差是0?

  【解析】10000÷25=400,所以减400次差是0

  2、在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?

  【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商

  所以[被除数+(除数×商)]÷被除数=1+1=2

  3、明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?

  【解析】被除数=12×32+6=390

  花花计算的结果是:390÷15=26

  4、三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?

  【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只。

  所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。

  5、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。

  【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次

三年级最新更新
推荐阅读
网站首页 网站地图 返回顶部
无忧考网移动版
京公网安备 11010802026788号