1.小学三年级计算题大全 篇一
165÷25= 482÷41= 115÷15=664÷52= 342÷18= 6231÷67=
1240÷62= 1204÷14= 936÷12=
7728÷92= 861÷21= 745÷33=
216÷32= 368÷18= 5005÷77=
679÷91= 2619÷27= 490÷70=
704÷28= 5238÷54= 1764÷21=
5664÷96= 5525÷65= 1118÷43=
1804÷41= 1056÷88= 744÷62=
704÷16= 432÷16= 726÷49=
283÷29= 1476÷41= 1825÷73=
264÷88= 1311÷23= 1809÷67=
682÷31= 4389÷77= 774÷43=
1748÷92= 3915÷87= 3315÷39=
148÷37= 380÷18= 1292÷19=
1120÷28= 3654÷58= 288÷44=
6750÷75= 612÷29= 2940÷70=
2.小学三年级计算题大全 篇二
一、直接写出得数:3.7+7.3= 0.56+3.4= 6-3.22= 5.4-4.5=
25×28= 6.88-2.8= 0.91+0.09= 3.92-0.2=
0.225×10= 100×2.03= 61.5÷10= 6.5÷100=
0.005×100= 16-5.3-4.7= 4×2.7×25= 36×0÷55=
6.8+58×0= 7.5+5.52+2.5= 50-25÷5=
二、竖式计算并验算:
32.7+7.52= 55.6-5.75=
3.小学三年级计算题大全 篇三
(1)396÷3÷2(2)25×8÷4
(3)985-168÷4
(4)648+480÷3
(5)124-735÷7
(6)(22+34)÷8
(7)45÷(15÷3)
(8)(601-246)÷5
(9)205+7×8
(10)62-(25-7)
(11)32×4+72
(12)305×3-154
(13)96×4+80
(14)120-800÷10
(15)57×8-406
(16)99×2+3
(17)615×3+7
(18)45×9-335
(19)8×37+460
(20)123+377×2
4.小学三年级计算题大全 篇四
(1)987÷3×2(2)291×4×5
(3)555×7×4
(4)78×3÷9
(5)1005÷5÷3
(6)996÷6×2
(7)256×7×5
(8)150×4÷5
(9)726+247×3
(10)4176÷3÷3
(11)1912×3÷4
(12)328+16×3
(13)6024÷3÷4
(14)280×5÷4
(15)718-75×8
(16)(187-24)×5
(17)615-74×8
(18)275×6÷3
(19)5×(399-214)
(20)(582+6467)÷7
5.小学三年级计算题大全 篇五
1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?
3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?
5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。
6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?
7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?
8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?
9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?
10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
6.小学三年级计算题大全 篇六
1、直接写出得数。30+6×6= (387-387)+0= 16-16÷8=
7+5+5-7= 9+8-9+8= 25+4+70=
(111+189)×3= 4×3÷4×3= 125×8÷100=
396×25×0= (1+7)×(16-6)= 81×4÷4=
33÷11+4×9= 187+29-29= 587+496=
26+26÷26= 1537÷1537= 32÷(32÷16)=
2、列式计算。
(1)486与114的和除以2789与2783的差,商是多少?
(2)305减去15乘以18的积,差是多少?
3、应用题。
(1)甲、乙两个单位去植树,甲单位共植树210棵,乙单位25人,平均每人植树6棵,甲、乙两单位一共植树多少棵?
(2)一班有35人,二班有45人,两个班平均每人买了8本练习本,一共买了多少本?
(3)买4本书用了12元钱,买120本同样的书,一共要用多少钱?
(4)一辆汽车3小时行驶270千米,照这样计算,行驶540千米需要几小时?
(5)某汽车队用8辆汽车3次运水泥4800袋,平均每辆汽车每次运多少袋水泥?